Почему в Московском метро в одном и том же поезде голос диктора вдруг с мужского меняется на женский?

Татьяна_С Мыслитель (7863), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68358) 16 лет назад
В первую очередь нужно отметить одно важное обстоятельство: при движении к центру города объявления станций произносятся мужским голосом, записанным на пленку радиоинформатора, а при движении от центра из динамиков льется женский голос. Так как большинство линий в Москве соединяют диаметрально противоположные периферийные районы, "прошивая" центр насквозь, одну половину линии станции объявляет мужчина, другую половину - соответственно, женщина. Есть в Москве и сравнительно короткие, эдакие "половинчатые" линии, исходящие, подобно лучам, из центра - Филевская, Калининская, Люблинская. На них нет чередования мужского и женского голосов - там на протяжении всей линии в одну сторону сообщения произносит мужчина, в другую - женщина. Самая странная в Москве ветка - Каховская, бывшая некогда "аппендиксом" Замоскворецкой линии (подробнее см. здесь) , в плане голосов подчиняется законам лучевых веток, хотя начинается далеко не в центре и скорее может претендовать на звание хордовой, поскольку соединяет две соседние "большие" линии метро - Замоскворецкую и Серпуховско-Тимирязевскую. На Кольцевой линии направление по часовой стрелке (по схеме, разумеетя) подчинено мужскому началу, противоположное же отдано во власть представительниц прекрасного пола.
Еще одна странная линия - Арбатско-Покровская. На востоке она далеко выходит за пределы центра Москвы, а на западе упирается в Кольцевую линию, лишь незначительно уходя от знаменитого "нулевого километра", признанного официальным центром не только Москвы, но и всей России. В итоге линия получается несимметричной относительно центра, и при движении на восток сильно ущемляются права дикторов-мужчин. Зато при движении на запад на линии почти везде царит патриархат.
Как правило, смена голоса с мужского на женский и наоборот происходит при преодолении перегона между двумя станциями, претендующими на право называться центральными. Но с недавних пор (1997) в некоторых поездах Сокольнической и Калужско-Рижской линий появились новые ленты, где "смена пола" происходит на одной и той же станции. К примеру, на Сокольнической линии таковой является "Лубянка", а на Калужско-Рижской - "Китай-Город".
Совсем уж не вписывается в общую картину объявление, появившееся в июне 2000 года на Таганско-Краснопресненском радиусе: одну его часть произносит женщина, а другую - мужчина. Подробнее о нем можно прочесть
Екатерина ЗуберманОракул (52521) 14 лет назад
вообще-то все намного проще::)) это делается для незрячих людей, им так проще ориентироваться в каком направлении они едут
Остальные ответы
WINTER Мыслитель (5072) 16 лет назад
Это зависит от ориентации машиниста.
Леночка Знаток (287) 16 лет назад
Это сделано специально, для людей которые плохо видят. Когда состав едет в центр, голос мужской, а когда из центра - то женский.
Сергей ДаниловПросветленный (26177) 16 лет назад
Опередили...
Afrodita Профи (590) 16 лет назад
когда едешь в центр- станции объявляет мужчина, а из центра- женщина. вот и весь секрет!
Бонаква Бонаква Гуру (3295) 16 лет назад
да єто наверно чтоб отличиться, для разнообразия
Владимир Оракул (56856) 16 лет назад
Такая запись диктофона.
Пользователь удален Мастер (1459) 16 лет назад
Мужчина вышел в туалет во время записи :0)
Чернігівгазбуд Мастер (1852) 16 лет назад
Машинист в это время не один, а с женщиной :)