Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А где впервые были зарегистрированы фальшивые деньги? И как их стали защищать после?

Александр®™ Гуру (3675), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leda Гений (70572) 15 лет назад
Фальшивомонетничество – одна из древнейших преступных профессий – как только появились деньги, так тут же появились люди, которые их стали подделывать. Ежегодно в России количество обнаруженных фальшиврк растет на 20-30%.

Но еще до нашей эры отдельные граждане так и норовили обесценить на пару килограммчиков талант серебра (30 кг. ) или наштамповать полновесных систерциев из низкопробного сплава. А древние мексиканские жулики без зазрения совести разрезали стручки какао, заменяли бобы, служившие деньгами, камешками или иной дребеденью, и всучивали подделку древним мексиканским лохам.
В 1694 году Национальный банк Великобритании впервые запустил в обращение бумажные фунты стерлингов на сумму один миллион золотом. Тут же хлынула такая лавина фальшивок, что пришлось изъять из обращения самые незащищенные однофунтовые купюры, заменив их монетами.
Важнейший компонент денег – «денежная» бумага. Её изготовление и использование во всех странах осуществляется под строгим контролем государства, а точный состав и технология – секрет «за семью печатями» .
Не менее секретен и состав специальных красок для печати денег.
США первыми вставили в купюры металлографические полосы. В России эта технология запрещена к использованию на любых предприятиях, кроме Гознака, а подделывать ее пока не научились.
При изготовлении дензнаков в бумажной массе стали использовать полимерную нить.
В 1996 году США выпущены купюры нового образца номиналом 100 долларов, у которых появился ряд новых элементов защиты, в том числе водяной знак, дублирующий портрет президента. Синтетическая нить с повторяющимся текстом «USA 100» волнообразно светится под УФ-излучением розовым светом. Напечатанный в правом нижнем углу лицевой стороны купюры номинал (100) при рассмотрении под прямым углом – зеленый, а под наклоном – черный. Внутри числа «100», напечатанного слева на лицевой стороне купюр расположен микротекст «USA 100». На камзоле Франклина напечатан микротекст "United States of America". Аналогичные защитные элементы имеются и у банкнот других номиналов (10,20,50 долларов) образца 1996 года.