Когда впервые появился электрический чайник?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Как он выглядел?
Лучший ответ
Andy Профи (847) 16 лет назад
Сведения о том, когда появился первый электрический чайник, разнятся. Одни источники датируют это событие 1891-м, другие — 1894-м, третьи — 1900-м годом. Достоверно известно, что немецкая фирма „AEG“ в середине 90-х годов XIX века уже выпускала 80 различных электрических бытовых и кухонных приборов для домашнего использования: чайники, утюги, фены, щипцы для завивки волос, электроплиты, кофеварки, зажигалки для сигар и многое другое.
Один из первых электрических чайников немецкой фирмы „AEG“ (иллюстрация — из каталога фирмы за 1896 год) .

Первоначально электрический нагревательный элемент чайника располагался в нижней части корпуса, под дном. Большой, тяжёлый традиционный сосуд с длинным изогнутым носиком и дугообразной ручкой был как бы дополнен электроплиткой.
Электрический чайник 1908 года (Германия)

Только в 1922 году инженеры придумали помещать нагревательный элемент, заключённый в изогнутую трубку, прямо в воду вблизи дна чайника. Вода стала закипать значительно быстрее. Тогда же была разработана защитная автоматика, предотвращающая нагрев при отсутствии воды в чайнике.
Электрический чайник "Магнет" 1920 г.

B середине 50-х годов появились модели электрических чайников новой формы: полусферические и приземистые цилиндрические, с широким коротким носиком. К этому времени уже были изобретены автоматические электрические модели, отключающиеся при кипении благодаря скрытой от глаз изгибающейся биметаллической пластине.

http://homepage.ntlworld.com/paul.linnell/sso/kettles.html#premier1912
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Karen Sargsyan Профи (593) 16 лет назад
Впервые домашний чайник был электрифицирован в США примерно в 1900 году. А по другим сведениям, кипячение электричеством воды для утреннего чая впервые провела в жизнь английская компания Crompton & Co. в 1891 году.
И только в 1922 году инженеры придумали помещать нагревательный элемент, заключенный в изогнутую трубку, прямо в воду вблизи дна чайника. Вода стала закипать значительно быстрее. Тогда же была разработана защитная автоматика, предотвращающая нагрев при отсутствии воды в чайнике.
Stasya Гуру (4471) 16 лет назад
Первый электрический чайник был представлен широкой публике на Чикагской всемирной ярмарке в 1893 г. Его создатель отставной полковник Кромптон вмонтировал в подставку металлического чайника изобретенный им же за несколько лет до этого электрический нагревательный элемент. Чайник Кромптона грел воду очень медленно и потреблял много электроэнергии. Дело улучшилось после того, как в 1923 г. англичанин Артур Лардж придумал нагревательный элемент, который был погружен прямо в воду. Электрический чайник стал кипятить воду намного быстрее и столь же быстро приобретал популярность. В эти же годы появились первые устройства безопасности, предотвращающие включение чайника без воды. А в 1956 г. Рассел Хоббс создал первый полностью автоматический чайник К1, подобный тем приборам, которыми мы пользуемся сегодня: этот чайник отключался сам, когда вода в нем закипала.