Виртуальные государства — общее наименование виртуальных проектов по созданию новых гипотетических государств, в подавляющем большинстве случаев существующих лишь в воображении их создателей, на бумаге или в Интернете. Этот термин стал использоваться для обозначения более ранних виртуальных сообществ, некоторые из которых существовали ещё в начале 19-го века.
Седангвиртуальное государство, образованное в конце XIX века французским авантюристом Чарльзом-Мэри Давидом де Майрена на части современного Вьетнама. Майрена, бывший французский правительственный чиновник с сомнительной репутацией, в 1888 году был владельцем плантации во Французском Индокитае. Когда король Сиама выдвинул территориальные претензии к Французскому Индокитаю, Майрена убедил колониального администратора разрешить ему отправиться с группой миссионеров в экспедицию в глубь Аннама (Вьетнам) , для переговоров с местными племенами.
По прибытию, Майрена подружился с горным племенем седангов. 3 июня 1888 года вождями племён бахнар, ренгао и седанг Майрена был избран королём Королевства Седанг под именем Марий I.Вождь племени седангов отдал ему в жёны дочь. Он также выпустил две серии марок королевства. Возвращению Майрены в Седанг воспрепятствовал французский флот, блокировавший вьетнамские порты и конфисковавший его оружие как контрабанду в Сингапуре. Король Марий I умер 11 ноября 1890 года на острове Тиоман (Малайзия) при загадочных обстоятельствах . Впоследствии Королевство Седанг было аннексировано Францией и её протекторатом Аннамом.
Виртуальные государства, безусловно, стремятся быть во всем похожими на своих больших братьев. Формы политического устройства в виртуальных государствах разнообразны, это республики, монархии и даже джамахирии. В каждом более или менее развитом виртуальном государстве есть глава, который жесткой рукой управляет страной, нередко главой государства является основатель этого государства.
Доминион Мельхиседека Доминион Мельхиседека (ДМ) — виртуальное государство, которое обвинялось в причастности к банковским махинациям по всему миру. ДМ был создан в 1986 гражданами США Девидом Педли и его сыном Марком.
Лунное консульство В 1980 году житель Калифорнии (США) Дэннис Хоуп применил род мошенничества по продаже внеземных участков. В обмен на определенную плату покупатель получает сертификат о якобы владении определённой площадью на другой планете, в данном случае — на Луне.
Орания Поселение в ЮАР, единственное, предназначенное для проживания белого населения, было основано в 1991 году группой африканеров под руководством Карела Босхоффа. Официальной датой открытия считается 11 апреля 1991 года.
Силенд самопровозглашённое виртуальное карликовое государство в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании. Располагается на морской платформе. Глава государства — князь Рой I Бейтс и княгиня Иоанна I Бейтс.
Христиания частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства» , расположившееся в районе Христиансхавн Копенгагена, датской столицы. Возникла в 1971 году, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен
Заранее благодарю за подробный ответ.