Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилось первое виртуальное государство?

Виктория Гений (67733), закрыт 15 лет назад
Какие виртуальные государства существуют сейчас?

Заранее благодарю за подробный ответ.
Лучший ответ
Высший разум (339318) 15 лет назад
Мо́риц Бе́нёвский (слов. Móric Beňovský, венг. Móric Benyovszky, англ. (Matthew) Maurice Benyowsky/Benovsky, 20 сентября 1746, Врбове — 23 мая 1789, Мадагаскар) — словацкий авантюрист и путешественник, закончивший свою богатую приключениями жизнь королём Мадагаскара.
Год рождения Бенёвского точно неизвестен.

Его отец Самуэл был австрийским полковником словацкой национальности, мать Розалия Ревай — дочь спишского епископа венгерских и словацких кровей. Родился Бенёвский в городке Врбове в западной Словакии, где и провёл своё детство. Военную карьеру начал в 16 лет, выступив на стороне австрийцев во время Семилетней войны.
В мае 1771 года Бенёвский и другие польские ссыльные взбунтовались, захватили боеприпасы, казну и военный корабль, на котором отплыли в сторону Алеутских островов.

КОЛОНИЗАЦИЯ МАДАГАСКАРА

По обратной дороге в Европу корабль с Бенёвским завернул на остров Мадагаскар, в то время европейцам почти совсем ещё не известный. Молодой авантюрист загорелся мыслью о его колонизации. В 1772 году Бенёвский объявился в Париже, где встретился с Людовиком XV, который поддержал его план освоения африканского острова, расположенного вблизи важных морских путей.
Заручившись поддержкой французов, Бенёвский в феврале 1774 году высадился на Мадагаскаре, сопровождаемый командой из 21 офицера и 237 моряков.
Не встретив серьёзного сопротивления, они приступили к постройке «столицы» острова — города Луибур. В 1776 году вожди местных племён избрали Бенёвского королём.

Однако его правление было как бельмо в глазу французов. B они бросили свои войска, расквартированные на острове Маврикий, против армии Беневского. На острове утвердились французы.

И только в 1960 году Мадагаскар, который бережно хранит память о своем "белом короле", получил независимость.
Другие Виртуальные Государства:
СИЛЕНД

Самопровозглашённое виртуальное карликовое государство в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании.
ЛУННОЕ КОНСУЛЬСТВО
ОРАНИЯ
ХРИСТИАНИЯ
ЛАДОНИЯ
Если вам предложат посетить страну Ладонию, не соглашайтесь. Ладония -- виртуальное государство, которое в 1996 году зарегистрировал на своем приусадебном участке на севере Швеции Ларс Вилкви.

Площадь участка, заметим, 1 гектар. Основатель и представить себе не мог, сколько фанов появится у Ладонии. Сегодня ее жителями считают себя уже более шести тысяч интернетчиков. Все остальные в стесненные условия Вилкви верить не хотят. Так, Ладония -- самое модное место у пакистанцев.
КНЯЖЕСТВО БАЛТИЯ-виртуальное государство

http://www.ogoniok.com/archive/2002/4741/12-06-07/

http://baltiya-kb.narod.ru/index.html
Остальные ответы
Луиза Мастер (2445) 15 лет назад
Виртуальное государство может возникнуть лишь на основе оригинального цивилизационного проекта – а он всегда альтернативен «существующему порядку» , потому что выходит за его пределы. «Классикой жанра» здесь является основанное еще в 1966 году Княжество Силандия, признаваемое историками первым виртуальным государством – хотя в те далекие времена даже Интернета еще не было. Однако сам стиль его появления вполне соответствовал «открытию сайта» – британский майор Рой Бейтс высадился за заброшенной морской платформе времен Второй мировой войны, и провозгласил себя князем этого никем не занятого рукотворного «острова» в Ла-Манше. И английская юстиция, имеющая славу едва ли не самой дотошной в мире, не нашла никаких законных препятствий этой робинзонаде, поскольку платформа располагалась за пределами территориальных вод Великобритании. Силандия с тех пор выпустила свои паспорта и почтовые марки, направила во многие страны своих послов и коммивояжеров (умудрявшихся заключать реальные контракты) , а с появлением Интернета легко освоилась в нем, открыла свой сервер и предлагает его в качестве «сетевого убежища» для хранения информации, почему-либо считающейся в реальных странах «незаконной» .

Виртуальные микронации, как правило, обмениваются взаимным дипломатическим признанием и поддерживают друг друга в конфликтах с реальными государствами.

Один из таких конфликтов случился в 1982 году, когда в городке Ки-Уэст во Флориде была провозглашена независимая Республика Конк. Причем не просто провозглашена – но с одновременным объявлением войны США. Война, конечно, была сразу проиграна – поскольку у федералов с чувством юмора оказалось туго, и они реально блокировали город. Однако с тех пор там нет отбоя от туристов, желающих посетить «исторические места» , а сами жители Ки-Уэста сохранили «двойное гражданство» и ежегодно отмечают свой День независимости.

Есть, впрочем, и куда более масштабный пример виртуального государства – Техас. До 1845 года он и в реальности был независимым государством, а при его аннексии Соединенными Штатами, как выяснили историки, в Конгрессе не было кворума. За восстановление исторической справедливости борется временное правительство Республики Техас.

Кстати, независимая и признанная многими иностранными государствами Дальневосточная Республика (ДВР) также при весьма спорных обстоятельствах оказалась в 1922 году включенной в состав РСФСР. Однако виртуального государства, рассматривающего эту историческую альтернативу как свой цивилизационный проект, на Дальнем Востоке пока не возникло. Зато Балтийская Республика, создаваемая калининградскими активистами, уже «запрещена» федеральными чиновниками – до них никак не дойдет, что они имеют дело уже с совсем другим измерением…

Виртуальные государства, конечно, содержат в себе немалый элемент мистификации – и порою даже «многоэтажный» , как в нашумевшем деле о торговцах паспортами Силандии, неведомых самому ее князю, – но кто возьмется утверждать, будто в деятельности реальных государств мистификаций меньше?

В отличие от национально и территориально ограниченных реальных государств, «границами» государств виртуальных является наднациональная и экстерриториальная общность тех или иных взглядов, интересов, стилей жизни. Именно этот принцип сразу положило в свою основу одно из первых виртуальных государств, а к сегодняшнему дню едва ли не самое легендарное – NSK (Neue Slowenische Kunst – Новое Словенское Искусство) , построенное группой «Laibach». Оно ставит своей задачей создать «экстерриториальную нацию артистов и художников» , выдает паспорта всем желающим к ней присоединиться, но с особым вниманием относится к людям искусства, притесняемым в своей стране. Все это можно было бы вновь счесть «лишь игрой» , если бы не одно историческое обстоятельство – во время югославской войны 90-х годов многим беженцам разных национальностей удалось покинуть блокированную Боснию, пройдя через ООН-овские кордоны именно с «виртуальным» паспорт
Миша Фроленко Профи (597) 15 лет назад
Возможно это государство -- Интернет.
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Виртуальные государства — общее наименование виртуальных проектов по созданию новых гипотетических государств, в подавляющем большинстве случаев существующих лишь в воображении их создателей, на бумаге или в Интернете. Этот термин стал использоваться для обозначения более ранних виртуальных сообществ, некоторые из которых существовали ещё в начале 19-го века.
Седангвиртуальное государство, образованное в конце XIX века французским авантюристом Чарльзом-Мэри Давидом де Майрена на части современного Вьетнама. Майрена, бывший французский правительственный чиновник с сомнительной репутацией, в 1888 году был владельцем плантации во Французском Индокитае. Когда король Сиама выдвинул территориальные претензии к Французскому Индокитаю, Майрена убедил колониального администратора разрешить ему отправиться с группой миссионеров в экспедицию в глубь Аннама (Вьетнам) , для переговоров с местными племенами. По прибытию, Майрена подружился с горным племенем седангов. 3 июня 1888 года вождями племён бахнар, ренгао и седанг Майрена был избран королём Королевства Седанг под именем Марий I.Вождь племени седангов отдал ему в жёны дочь. Он также выпустил две серии марок королевства. Возвращению Майрены в Седанг воспрепятствовал французский флот, блокировавший вьетнамские порты и конфисковавший его оружие как контрабанду в Сингапуре. Король Марий I умер 11 ноября 1890 года на острове Тиоман (Малайзия) при загадочных обстоятельствах . Впоследствии Королевство Седанг было аннексировано Францией и её протекторатом Аннамом.
Виртуальные государства, безусловно, стремятся быть во всем похожими на своих больших братьев. Формы политического устройства в виртуальных государствах разнообразны, это республики, монархии и даже джамахирии. В каждом более или менее развитом виртуальном государстве есть глава, который жесткой рукой управляет страной, нередко главой государства является основатель этого государства.
Доминион Мельхиседека Доминион Мельхиседека (ДМ) — виртуальное государство, которое обвинялось в причастности к банковским махинациям по всему миру. ДМ был создан в 1986 гражданами США Девидом Педли и его сыном Марком.
Лунное консульство В 1980 году житель Калифорнии (США) Дэннис Хоуп применил род мошенничества по продаже внеземных участков. В обмен на определенную плату покупатель получает сертификат о якобы владении определённой площадью на другой планете, в данном случае — на Луне.
Орания Поселение в ЮАР, единственное, предназначенное для проживания белого населения, было основано в 1991 году группой африканеров под руководством Карела Босхоффа. Официальной датой открытия считается 11 апреля 1991 года.
Силенд самопровозглашённое виртуальное карликовое государство в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании. Располагается на морской платформе. Глава государства — князь Рой I Бейтс и княгиня Иоанна I Бейтс.
Христиания частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства» , расположившееся в районе Христиансхавн Копенгагена, датской столицы. Возникла в 1971 году, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Седанг_(королевство)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244574) 6 лет назад
Скриншот с моим экраном снять не получиться :-(((
https://ru.wikipedia.org/wiki/Виртуальное_государство#.D0.A1.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA_.D0.B2.D0.B8.D1.80.D1.82.D1.83.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.B3.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2
Ну, а первое возможно Силенд
==========================
Кня́жество Си́ленд (англ. Principality of Sealand, буквально «княжество морской земли»; также Силандия) — виртуальное [3][4] государство, провозглашённое в 1967 году британским отставным майором Пэдди Роем Бейтсом. В некоторых публикациях называется «непризнанное государство» [5][6]. Претендует на суверенитет над территорией морской платформы в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании и на территориальные воды вокруг. Бейтс провозгласил себя монархом (князем) Силенда, а свою семью — правящей династией. Они и лица, считающие себя подданными Силенда, ведут деятельность по созданию и развитию атрибутики этого княжества, аналогичную атрибутике государств мира (флаг, герб, гимн т. п.). Первая конституция Силенда вступила в силу в 1975 году.
Ну и Республика Конх
==================
Республика, провозгласившая независимость от США в 1982 году, после того, как патруль перекрыл автостраду US1 во Флорида-Кис