Журавлиные танцы - удивительное явление в жизни птиц. Танцуют все журавли - и серые, и красавки, и черные. Танцуют они, как правило, парами. Но может быть танец и коллективным и полу коллективным- танцующая пара заражает других птиц, и они, наблюдая за танцующими, делают несколько па или тоже пускаются "в пляс".
Журавлиные танцы являются не только своеобразным ритуалом, но и выражением радости и хорошего настроения. Интересно, что в пляс идут как молодые, так и старые журавли, во все времена года, а не только весной в брачный период.
Парный танец такой. Обе птицы, самца и самку по внешности невозможно различить, вдруг прерывают на время охоту за «лягушками» и поворачиваются друг к другу клювами. Одна из них начинает кланяться: вытягивает шею к партнеру, слегка выгнув ее дугой вниз. В этой позе голова и шея журавля легонько покачиваются вверх-вниз, вверх-вниз. Затем птица хлопает крыльями и танцующим шагом прохаживается вокруг. С каждым новым поворотом темп нарастает.
Вот обе птицы, встав друг против друга, прыгают вверх, хлопая крыльями. В прыжке левая нога — она держится слегка выше, чем правая, — энергично лягает воздух. В апогее прыжка, высотой он бывает метра два, птицы разбрасывают крылья, и кажется, что они какое-то мгновение плывут в воздухе.
Иногда, подскочив особенно высоко, журавли совершают «танцевальный полет» : бок о бок медленно и изящно планируют вниз и приземляются метрах в сорока от того места, где поднялись в воздух. Обычно после этого кончают танцевать, отряхиваются и снова деловито бродят по лугу.
Красавки предпочитают танцевать коллективно - на "игрища" собираются все птицы, гнездящиеся в круг, и несколько птиц "пляшут" в середине этого круга. Потом танцоры становятся в ряды зрителей, а в круг выходят новые.
Но самые удивительные и необыкновенные танцы все-таки у японских. Журавли эти, прежде чем начать танцевать, издают протяжные и приятные звуки, затем кланяются друг другу, хлопают крыльями и начинают прохаживаться, с каждой минутой убыстряя темп. И вдруг замирают один против другого. А потом снова мчатся, то замедляя, то убыстряя темп. Время от времени они подскакивают, иногда высоко - до двух метров. Во время одного из прыжков они почти прижимаются друг к другу, медленно планируя, опускаются на землю. После этого танец обычно прекращается. Но может возобновиться. И опять партнеры кружат, подскакивают, неожиданно замирают, устремив клювы вверх. Снова кружат, подбирают по пути какие-нибудь щепочки или прутики и высоко подбрасывают их. При этом каждое движение птиц исполнено изящества и грации.
У каждого вида своя манера танца. Весной журавли разбиваются на пары, причем иногда молодые самец и самка знакомятся еще на зимовке. На месте будущего гнезда самец и самка танцуют вдвоем. Этот весенний танец выглядит совсем по-другому и сопровождается так называемым антифональным пением, когда двое кричат по очереди так, что издали кажется, будто это голос одной птицы.
Танцевальному искусству молодым журавлям не приходится учиться у стариков, они рождаются «обученными» , с полным знанием всех фигур и пируэтов. Живший в неволе крошка журавленок, пишет Кейт, пяти дней от роду уже умел выделывать журавлиные батманы — высоко прыгал, лягая ногой. А также кланялся и подбрасывал вверх разные предметы.