Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выглядели и где появились первые бани?

♛ Золотко ツ Высший разум (313859), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103149) 15 лет назад
По свидетельству Геродота (484-425 гг. до Р. X.), первые бани появились почти у всех народов мира одновременно (люди в те времена верили в то, что банную
культуру им подарили боги) . Появление бань относят к каменному веку, когда появился прообраз паровой бани - разогретые камни, на которые льется вода. Ее открытие могло произойти случайно при проливе воды на раскаленные камни, атмосфера жилища наполнилась влажным теплым туманом, и все присутствующие ощутили его приятное воздействие; в дальнейшем, привыкая мыться у очага, человек специально стал поливать горячие камни водой или отваром трав.
Со временем помещение для мытья стали оборудовать отдельно от основного жилища: в пещерах, в построенных специальных шалашах-парилках (пар добывали, бросая на раскаленные конопляное семя) , специальных парильнях с сухим и влажным паром при использовании естественные источники горячих вод и т. д.
По описанию древнегреческого историка Геродота, бани скифских племён, живших на территории современной Украины, напоминали юрту. Связанные верхними концами наклонные жерди обтягивали шерстяным войлоком. Посередине ставили котёл с водой и в него бросали раскалённые камни.
http://saunas.kiev.ua/roman_bath

Остальные ответы
Александр Просветленный (20783) 15 лет назад
По описанию древнегреческого историка Геродота, бани скифских племён, живших на территории современной Украины, напоминали юрту. Связанные верхними концами наклонные жерди обтягивали шерстяным войлоком. Посередине ставили котёл с водой и в него бросали раскалённые камни.
Некоторые индейские племена Америки до наших дней пользуются баней, которая представляет собой конусообразный низкий шалаш, внутри которого земля углублена, а в середине имеется ямка для нагретых камней. Камни нагревают на костре, затем их сгребают в ямку в шалаше и брызгают на них водой. Такой способ получил широкое распространение среди туристов и людей, работающих в экспедициях (геологов, строителей и т. п.) .
Считается, что комфортабельные бани строили в странах Древнего Востока — Индии, Китае, Египте. Учёные утверждают, что в Древней Греции врач Гиппократ половине больных прописывал банные процедуры. После завоеваний Александра Македонского в Древней Греции, а затем и в Древнем Риме распространились бани восточного типа с горячими полами.