Сколько нужно сделать распилов?

Сколько нужно сделать распилов, чтобы разрезать БРЕВНО на 12 частей? Распиленные части перемещать относительно друг друга нельзя, т.е. накладывать друг на друга. Назовите МИНИМАЛЬНОЕ количество распилов и обоснуйте.

4 распила.

2 вдоль (на 4 четверти) ;
после этого 2 поперёк (на 3 равных части) .

Меньше чем за 4 можно только если делать криволинейные распилы. (Одним очень кривым распилом можно получить сразу 12 кусков. Но очччень неправильной формы!)

Неужели, Вам в 3 часа утра, больше не очем думать, как о распиле бревна? Вы хорошо выглядите на фотографии, "нах" лесопилку!!!

Если можно пилить вдоль, то 4(пилим поперёк на 3 части -2 распила + 2 вдоль, на 4 четверти), если только поперёк, но можно под углом 45град. , то 8( каждая пара таких распилов, с пересечением линий распила на осевой бревна, даёт три части, а 4 пары 12 частей) , если только поперёк и под углом90 град, то 11.

т. к. частей 12, то распилов 11. При делении на части внутренних делений всегда на 1 меньше.

Четыре. Два вдоль крест-накрест, два - поперек. Или три крестом, одно поперек. Меньше никак.