Как правильно пишется отчество?

Анна Митькина Мудрец (10291), закрыт 15 лет назад
Если отца зовут Никита???
Лучший ответ
PetroW Профи (829) 15 лет назад
Отчества образуются:
1.с помощью суффиксов -ович, -овна от всех мужских имен с основой на твердый согласный звук и нулевым окончанием в именит. падеже ед. числа (Пётр — Петрович, Петровна) ;
2.с помощью суффиксов -евич, -евна от имен с основой на мягкий согласный и нулевым окончанием в именит. падеже ед. числа (Кесарь — Кесаревич, Кесаревна; Игорь — Игоревич, Игоревна) и от имен с основой на «и» , «е» (Георгий — Георгиевич, Георгиевна) ;
3.с помощью суффиксов -ич, -ична от имен с основой на твердый согласный и окончанием -а в именит. падеже ед. числа (Савва — Саввич) и от имен с основой на ударное «и» (Иеремия — Иеремиич, Иеремиична) ;
4.сложный суффикс -инична имеют женские формы отчеств от некоторых имен на -а (-я) (Лука — Лукич, Лукинична; Илья — Ильич, Ильинична) ;
5.в разговорных формах отчеств от мужских имен суффиксы -ович, -евич заменяются суффиксами -ыч, -ич (Александрович — Александрыч; Арсеньевич — Арсеньич) ;
6.некоторые разговорные женские формы отчеств являются результатом стяжения полных форм (Алексеевна — Алексевна; Андреевна — Андревна) ;
7.от имен славянского происхождения (Святослав, Ярослав) документальными являются формы на -ович, -овна и формы на -ич, -на (Святославович, Святославовна и Святославич, Святославна) .
Остальные ответы
Ирина Гуру (3573) 15 лет назад
Никитовна. . Никитович
NemizaГуру (4123) 15 лет назад
Вообще-то в русском языке нет отчеств Никитовна и Никитович. Такой вариант в свое время произошел от неграмотности работников паспортных столов, а потом закрепился во многих документах. На сегодняшний день такой вариант считается не нормативным, но допустимым. Тем не менее, чистота русского языка требует употребление вариантов Никитич, Никитична. Это так, для информации, не примите за нравоучение :)
Ирина Гуру (3573) Спасибо))) а то я долго думала как же будет.. теперь буду знать))
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
Возможны оба варианта. Только потом надо следить, чтобы во ВСЕХ документах было одинаково. А то будут проблемы, как с именами Наталья и Наталия.
Разумная Мастер (2406) 15 лет назад
Никитовна или Никитович
ЯЯ Оракул (81589) 15 лет назад
Никитович/Никитовна.... никитич - бред (если только разговорный вариант )....а в жизни такое окончание подходит только к ИЛЬЕ Ильич/ Ильинична....
Источник: а в свидетельстве о рождении как написали?... или это вы на будущее спрашиваете...?
Анна МитькинаМудрец (10291) 15 лет назад
На будущее спрашиваю,
так как же правильно будет?
ЯЯ Оракул (81589) Никитович/ Никитовна!!!!и все!!!!имя только полное же..сокращений нет...а то таким же макаром..можно,например, искаверкать и имя Руслан(тоже сокращенного варианта нет) -писать как Русланыч - .
Никалавна Оракул (69748) 15 лет назад
Никитович-100%. У моего отца было такое отчество
Вячеслав Слепков Ученик (204) 7 лет назад
Как пишется правильно отчество Гумаровна? С двумя буквами м или с одной?