Что означает слово "респект"?

Неаполитанец скифский Мудрец (12550), закрыт 15 лет назад
Впервые я с ним встретился в комментарии к своему ответу, хотя оно, довольно часто встречается на проекте.
Имеет-ли это слово отношение к "респектабельный"? Если судить по тексту, к которому оно добавляется, то никакого.
В каких случаях следует применять это слово?
Опасаюсь, что парочку раз, я вставил его невпопад,
Дополнен 15 лет назад
Огромное спосибо всем ответившим. Просветили старика, а то, так дурнем бы и помер.
С уважением ко всем ответившим.
Лучший ответ
Олеся Мыслитель (6208) 15 лет назад
В переводе с английского respect - уважение.
Респектабельный - заслуживающий уважения. Это прилагательное - заимствование.
Само же слово респект вошло в сленг. В общеупотребительной речи пока не распространено. Используется в качестве рекламного девиза. "Respeсt youself" - видела в рекламке какой-то обувной фирмы.
В комментариях указывает на то, что читатель уважает тебя за высказанное мнение и разделяет его.
Неаполитанец скифскийМудрец (12550) 15 лет назад
Ну вот, а я, почему-то считал, что респектабельный, значит успешный, или как сейчас говорят - навороченный. К уважению это имеет несколько отдалённое значение.
Олеся Мыслитель (6208) Отдаленное, но все-таки имеет. Почему успешный не заслуживает уважения? Кстати, навороченный - совсем не значит успешный. Вот вам толкование "респектабельного" из толкового словаря русского языка Ушакова: Почтенный, представительный, достойный. В словаре синонимов - синоним "солидный". А вот навороченный в академических словарях толкуется в прямом значении: от слова наворотить. Ведь все разговорные разновидности языка состоят из обычных слов, но с другими значениями, приданными им для засекречивания своего языка. Так профессиональный сленг часто под обычными словами прячет какие-о понятия, известные только представителсям этой профессии. Сленг различных социальных групп также засекречивает их понятия и процессы. Вспомните студенческий сленг. Сленг, жаргон (профессиональный, компьютерный, социальный) относятся к разговорной, просторечной лексике. То есть необщеупотребительны.
Остальные ответы
primavera Гуру (2634) 15 лет назад
уважуха
Неаполитанец скифскийМудрец (12550) 15 лет назад
Большое спасибо. Больше я им пользоваться не буду. Буду просто писать - Выражаю уважение!
Пользователь удален Гуру (2943) 15 лет назад
уважение то есть. выражение уважения к человеку
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366976) 15 лет назад
Респект - (от английского respect - уважение) – в русском языке также означает «уважение» . В Интернете «респект» используется чаще всего в комментах, выражает уважение говорящего у собеседнику.
Батрак из БАМа Мастер (1143) 15 лет назад
идет от английского слова respect, в русский язык вошло полностью незименившись....
Одинокий Странник Мудрец (11221) 15 лет назад
так по английски значит уважение!
Rose*Rose Знаток (329) 15 лет назад
respect - в переводе с английского "уважать", ну т. е. , что то вроде я тебя уважаю
asodaskda Профи (654) 15 лет назад
Уважение, благодарение
Псевдоним Мыслитель (9231) 15 лет назад
респект с англ. переводится как уважение
ками Ученик (165) 15 лет назад
а мне вырубает когда англ словечки всякие приписывают типа уау братуха респект тебе ёоу!! ! беее бесит!!!
Неаполитанец скифскийМудрец (12550) 15 лет назад
Полностью солидарен!!! Больше я это слово применять не буду.
С уважением - Я
konsta sokolУченик (107) 8 лет назад
Не знаю, услышите ли, прочтете, но это слово из Еще Петровского лексикона, и не "делать уважуху "
konsta sokolУченик (107) 8 лет назад
Прошу прощения, нас не представили. Со всем моим глубоким уважением к Вашимпоз
konsta sokol Ученик (107) Sorry, Вашим познаниям русской речи. .а чего так базариш ,
konsta sokolУченик (107) 8 лет назад
Sorry, ..продолжу, с Вашего разрешения. ..к Вашим познаниям в русской речи, ..а какого. ..сама как зек базариш
Юрий СевастьяновМастер (1203) 7 лет назад
Если тебя "вырубает", то ты, как раз, из этой компании, кто сленгом заменяет нормальные русские слова.
Анна Макареева Просветленный (24027) 15 лет назад
Респект (от английского respect - уважение) – в русском языке также означает «уважение» . В Интернете «респект» используется чаще всего в комментах, выражает уважение говорящего у собеседнику.
***GREY*** Просветленный (21734) 15 лет назад
Нынешняя молодежь в большинстве своем не представляет себе беседы без парочки раскрученных супермодных фраз. Молодежная лексика - это разновидность разговорной речи. Ею пользуются молодые люди. Но как и откуда берутся слова молодежной речи?
Поскольку молодежный жаргон включает огромное количество англицизмов, то неудивительно, что появилось слово РЕСПЕКТ, которое, с одной стороны, отсылает нас к русскому литературному слову (респектабельный, образованное от английского "respectable" - порядочный, приличный, достопочтенный) , а с другой стороны, связано с английским вариантом (в переводе с английского слово respect [ris_pect] - уважение, почтение и т. п.
Слово "респект" в молодежной речи появилось совсем недавно, поэтому последние словари сленга и жаргона его ещё не обозначили.
В молодежной речи имеется огромное количество слов, которые обозначают высшую степень проявления каких-либо эмоций: радости, испуга, удивления, нежности, уважения и т. д. Они несут в себе оценочность (суперски, клёво, круто, отпад, класс и пр.) . К таким словам можно отнести и сленгизм РЕСПЕКТ. Уже сегодня это слово имеет несколько значений:
1. Круто, здорово, классно ("Всё просто "респект"!").
2. Хорошо, без проблем, удачно ("Зачёт сдал? Респект? ").
3. Человек, занимающий достаточно высокое социальное положение ("У Инги новый друг. Такой респект: загородный дом, престижная работа").
Не исключено появление и других значений.
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
Слово респект обозначает уважение. В русский пришло во времена Петра из немецкого "решпект". Сейчас употребляется в качестве сленга- американизма.
Видно, трудно выразиться по русски - губы в трубочку не складываются
Пользователь удален Профи (737) 15 лет назад
Слово "respect" в переводе с английского имеет два значения: 1) уважение 2) уважать, и транскрипции звучит, как (ris pekt),но тем не менее в интернете пишут "респект". Словом "респект" выражают уважение автору комментария (поста). Слово " respectable" переводится с английского :1)порядочный, почтенный; 2)приличный, респектабельный, и в интернетном сленге практически не употребляется.
Татьяна Гуру (3173) 15 лет назад
Слово респект является устаревшим аналогом слова "уважение" , например: "Я со слишком большим респектом отношусь к поэзии, чтобы и себе стать на эту стезю". В современном общении это слово обозначает "уважительное отношение к кому-либо".
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Респект (от английского respect - уважение) – в русском языке также означает «уважение» . В Интернете «респект» используется чаще всего в комментах, выражает уважение говорящего у собеседнику.
http://chtotakoe.info/articles/respekt_99.html
Сладкий ЙЯАд!Гений (78953) 15 лет назад
Как приятно, что хоть один из ответивших дол ссылку на ответ! Остальные тупо скачали((((((((((((
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) Я всегда даю ссылки на свои ответы.
Юрий Севастьянов Мастер (1203) 7 лет назад
Если появляется новое словечко и быстро находит себе место, вывод один - оно заполняет существующую нишу. Некий вакуум, где обычными словами трудно точно, ярко или быстро передать ощущения. Слово "респект" аналог слову "уважение", но с большей эмоциональной окраской; по эмоциям, к нему более близко слово "уважуха", но последнее слишком простовато и применимо в узкой среде. "Респект" - это не панибратское уважение, а признание достоиств неординарной личности, как высшая мера похвалы.
Согласитесь, в нашей речи на месте этого слова существовал некий пробел, потому, так легко оно и прижилось, не подвинув ни одного понятия.
К какому-нибудь артисту мы будем относитья с глубоким уважением, но за новый яркий образ ему - респект!
**Иришка** Профи (762) 6 лет назад
respect - в переводе с английского "уважать", ну т. е. , что то вроде я тебя уважаю