Чем отличается кишлак от аула?

Прикол Иваныч Гений (51162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Кишла́к (первоначально: зимовка от тур. Kış — зима) — название поселка в Средней Азии и Афганистане. Первоначально обозначал зимовку кочевников [1]. Кишлаки окружались глухими глинобитными стенами (девал) . В каждом окруженном каменным забором доме находился подземный колодец (кяриз) , поэтому люди с водой достаточно редкое явление в кишлаке. Канализация в кишлаках отсутствовала. Глиняные печи (аналог тандури) топились кизяком. Кривые улочки были грязны, по ним ходили облаченные в чадру жещины, мужчины в чалмах и халатах, навьюченные ишаки. Образ кишлака дополняет дерево чинар. Помимо жилых домов важными элементами кишлака являлся базар, мечеть и кладбище. Основным населением кишлаков были дехкане (крестьяне) .

Ау́л — населённый пункт сельского типа у тюркских народов.

В горах Кавказа, особенно в Дагестане, аул — укреплённое поселение. Дома в аулах строятся обычно из камня на горном склоне или у отвесной стены для защиты поселения от неожиданного нападения. Дома, как правило, двухэтажные, расположены уступами, чтобы противник не смог добраться до них по дороге. Обычно дома обращены фасадом на юг, чтобы в зимнее время извлекать пользу от солнечного света и иметь защиту от холодных северных ветров. Зачастую аулы расположены вдалеке от пастбищ и источников воды. В XIX веке, когда Россия вела войны на Кавказе, аулы были весьма труднопреодолимыми оборонительными пунктами и могли быть захвачены, в большинстве случаев, лишь с помощью штурма.

На Северном Кавказе славянское население традиционно называет аулами все населённые пункты сельского типа с нехристианским населением. При этом по ОКАТО аулами числятся сельские населённые пункты с адыгским (черкесским) , абазинским и ногайским населением в Адыгее, Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии. В других республиках региона, а также Ставропольском крае (ногайские, туркменские) такие населённые пункты официально числятся сёлами, но в быту и публикациях зовутся аулами.

У народов Казахстана и Средней Азии, а также Башкирии первоначально этот термин означал подвижное поселение, которое циклично перемещается с мест зимнего выпаса скота (kышлау) на летнюю кочевку (жайляу) . Становление аула как постоянного поселения связано с переходом народов (казахов, киргизов, башкир, туркменов) к оседлому образу жизни в 19 веке и начале 20 века. Аул у этих народов представляет собой деревню или село с квартальной или хаотической застройкой домами из сырцового или обожжённого кирпича (реже из дерева) , с загонами для скота, хлевами, амбарами, колодцами, иногда с огородами и садами. Чаще всего аулы располагаются вблизи рек или озёр, родников, либо в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Фактически аул среднеазиатского типа имеет большое сходство с деревней (или селом) славянских и финно-угорских народов.

Остальные ответы
А. Благодать Знаток (254) 15 лет назад
Аулы на Кавказе, кишлаки в Средней Азии.
Wolf WoolfovichМастер (1027) 2 года назад
теперь осталось показать где Кавказ а где Азия))
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Аул-это кишлак, поднявшийся высоко в горы
Андрейчук Профи (840) 15 лет назад
Кишлак-это село в Средней Азии, аул-на Кавказе