Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто может подсказать от чего же все-таки зависит цвет ЯНТАРЯ?

Gala Ry Ученик (167), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ТравмА~ Гений (99113) 15 лет назад
Янтарь — это окаменевшая смола давних хвойных деревьев. Драгоценный минерал имеет 250 разновидностей. Его цвет зависит от примесей, которые сплавились со смолой приблизительно 40 млн. лет назад. Например, балтийский янтарь на 98% состоит из смолы сосны вида Pinus sussin/fera. Обычно, как и любая смола, янтарь имеет жёлтый или коричневатый цвет (такой окраской обладает 80% янтаря) . Черной окаменевшая смола становится, если внутрь нее попал мох. Красной - когда залегает у самой поверхности: давление там меньше, а кислорода, который взаимодействует со смолой, больше. Янтарь может быть прозрачным и непрозрачным. Его называют еще костяным. Он непрозрачен потому, что в нем много серы. Мельчайшие пузырьки в янтаре - это воздух. Иногда они настолько малы, что глазом их не рассмотреть. Чем больше пузырьков - тем камень мутнее. В прозрачном янтаре порядка 6 000 пузырьков на куб. см, а в непрозрачном их около миллиона.
Включения, или "инклюзивы", присутствующие в янтаре, могут многое рассказать о прошлом Земли, о том, какими были ее флора и фауна миллионы лет назад. Ботаники и энтомологи до сих пор находят в ископаемой смоле неизвестные виды доисторических растений и насекомых. А химический анализ пузырьков воздуха, заключенных в янтаре, показал, что 25 млн. лет назад кислорода в атмосфере было на 50 процентов больше, чем сейчас.
..подробнее здесь и здесь..
Остальные ответы
аноним Просветленный (31122) 15 лет назад
От цвета смолы того дерева, что и создало янтарь!
Светланка Мастер (2022) 15 лет назад
от времени образования как долго был в воде и в какой воде