Что такое услуги телематических служб?

Телематические службы
Появление телематических служб явилось результатом взаимопроникновения новых технологий вычислительной техники и средств связи.

По определению МСЭ-Т "телематические службы - службы электросвязи (кроме телефонной, телеграфной и служб передачи данных) , которые организуются с целью обмена информацией через сети электросвязи".

Первая телематическая служба Телетекс появилась в начале 80-х годов. Телетекс - буквенно-цифровая система передачи деловой корреспонденции, предназначенная для обслуживания учреждений и предприятий. Эта система несколько напоминает систему Телекс (абонентский телеграф - AT), но отличается от нее сохранением формы текста, значительно большим набором знаков, большей скоростью передачи, высокой достоверностью (одна ошибка на 400 страниц печатного текста) , возможностью редактировать подготовляемую к передаче документацию. Принципиальное преимущество Телетекса перед Телексом - отсутствие необходимости дважды работать на клавиатуре - при подготовке письма и при его передаче; это достигается благодаря тому, что подготовленный текст запоминается ОЗУ абонентского терминала, откуда сообщение автоматически передается по сети связи.
Абонентский терминал Телетекса состоит из персональной ЭВМ (ПЭВМ) , модема, работающего по телефонной сети со скоростью 1200...2400 бит/с, и специального программного обеспечения. Некоторые типы терминалов Телетекса предназначены для работы по сетям данных с коммутацией пакетов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]