Кто распял Иисуса Христа?

ЕММ Гуру (3757), закрыт 15 лет назад
Во время футбольных баталий и неистовства болельщиков невольно спрашиваешь себя, кто же сражается за победу? Неужели болельщики, тренеры, меценаты и спортивные функционеры? Нет, все-таки бегают по полю, пинают мяч и добиваются результата футболисты!
Но тут я вспомнил библейскую историю крестной смерти Сына Божия и задался вопросом, почему вину за Его распятие приписывают еврейскому народу?
Да, они Его подставили, они подзуживали римлян, они подталкивали римлян к казни Иисуса, они создавали ажиотаж вокруг этого действа. Однако, содержали под стражей, оскорбляли, мучили и избивали Иисуса римские воины. Они же привели его на лобное место и совершили казнь, они же поделили остатки Его имущества, они же добили Его, когда им надоело ждать конца.
Так кто же распял Иисуса Христа? Римские солдаты или жители одной из окраин Иерусалима? Я не говорю «римляне», потому что дело происходило в одной из многочисленных заморских территорий и ни римские граждане, ни римские государственные деятели ничего об этом не знали. Я также не хочу говорить «евреи», ибо в отсутствие средств связи какое-то отношение к происходящему могли иметь только участники и свидетели событий, остальное население узнавало новости из уст в уста, на что уходило немало времени.
Так кто же распял Иисуса Христа?
Лучший ответ
не зли котика Искусственный Интеллект (337266) 15 лет назад
Да все виноваты: первосвященники угрожали пожаловаться императору на Понтия Пилата, поскольку, по их мнению, Христос оскорблял его, а Пилат не реагировал, значит, заодно. А это, согласитесь, подлость. А уж обвинять простых войнов в истязаниях - время тогда было жестокое, они - исполнители: приказали - наказываем. Тем более, что распятие была обычная для того времени казнь. А Пилат просто струсил, карьерист. Так кто хуже - подлец или трус? В ком первопричина?
Остальные ответы
Purple star Мыслитель (6118) 15 лет назад
да быдло распяло! А быдло понятие вне классовое и вне рассовое.
не зли котикаИскусственный Интеллект (337266) 15 лет назад
Неправда, распяло не быдло,а как раз-таки власть.
Елена Профи (872) 15 лет назад
Решение о казни принял Понтий Пилат!!!!
Martin ReedГуру (2604) 15 лет назад
Понтий Пилат трижды предлагал отпустить Христа, но толпа кричала: распни его, распни. Причем это были те же люди, которые несколькими днями раньше встречала Христа, как царя. Черный пиар был уже в те времена. Пилат просто побоялся брать на себя ответственность, чтоб освободить Иисуса. Что, конечно, не снимает с него вины.
Вадим Байков Гуру (2746) 15 лет назад
Понтий Пилат..., я с тобой согласен.
Пользователь удален Оракул (58663) 15 лет назад
Римская власть. Христос отверг постулат о божественном происхождении кесаря. У Пилата даже выбора не было. За такие речи полагалась казнь, распятие.
Иудейское духовенство выступило провокатором. Если бы его судили по иудейским законам, то ему "светило" бы побивание камнями за призывы к разрушению Храма.
Дарья Оушен Мудрец (18235) 15 лет назад
И римляне руку приложили, и первосвященники.
И толпа перед дворцом Пилата
0386868 Оракул (62677) 15 лет назад
Закон... .
ПРОКУРАТОР ИУДЕИ.
Когда сам Бог стоял перед тобою -
Избит, поруган, связан, словно тать,
И ты один владел Его судьбою
И размышлял - распять иль не распять -
А вкруг тебя ярилась, бесновалась
Огромная вопящая толпа,
И казни "нечестивца" домогалась -
Темна, грозна, глумлива и слепа -
Ты думал раздраженно и устало:
Как страшен и загадочен Восток!
Как в этих диких воплях смысла мало!
Как Рим далек, и как я одинок!
Чудак несчастный, явно одержимый,
Повздорил с их жрецами - и сейчас
Очередной пророк - преступник мнимый -
В ужасных муках встретит смертный час!
И жаль его, а что поделать - надо:
Фанатики так склонны к мятежу!
И превратится в бешеное стадо
Толпа, коль я беднягу пощажу!
А он мне даже чем - то симпатичен:
Хоть говорит мудрено и темно -
Но как от соплеменников отличен:
Глаза глядят печально и умно.. .
И держится достойно без гордыни;
Не трусит; о пощаде не молит;
И будто приобщен к такой святыне,
Что ярче солнца в небесах горит!
Но Рим.. . Но Кесарь.. . Но моя карьера.. .
Я - римский всадник! Я - аристократ!
Все остальное - только лишь химера,
И эта смерть окупится стократ!
Что ж, решено: я умываю руки!
Пускай умрет еще один пророк!
Прости, что отдаю тебя на муки:
Так, видно, хочет сам всесильный Рок!
Нет бремени страшней, чем бремя власти:
Сквозь кровь и грязь ведут ее пути!
Чтоб погасить пожар, умерить страсти -
Придется Правду в жертву принести!
И Правда в тот же день была распята:
Спаситель в муках умер на кресте!
А имя прокуратора Пилата
Знакомо всем, кто помнит о Христе!

Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 15 лет назад
Вопрос этот риторичный, поскольку нет фактов, доказывающих само событие и наличие данного персонажа. (Верующих прошу не обижаться) .
А настойчивые попытки дать на него ответ, минуя факты и доказательства, уже привёл к кровопролитию, на протяжении почти уже 16 веков.
ИринаМудрец (19166) 15 лет назад
историки беспристрастно констатировали и жизнь И.Христа и существование христианской секты, как это тогда называлось, т.е. его последователей.
и еще не один не то что вымышленный, реальный персонаж не вызывает столько разговоров и споров, как Христос.
Юлия ЯнушкевичУченик (129) 9 лет назад
как сказал так и будет ему.
Венера Мастер (1493) 15 лет назад
Тот кто предал, тот и распял. Распятие-это следствие преступления против Иисуса.
FuryГуру (3241) 15 лет назад
а ты просто дура
Венера Мастер (1493) Взаимно!
Martin ReedГуру (2604) 15 лет назад
Марина, предал Иуда. Он в казни не участвовал. Вы, наверное, хотели написать, распятие -следствие предательства?
Ирина Мудрец (19166) 15 лет назад
судя по тому, что Бог отверг свой народ после казни, в 70 г .н. э. от Иерусалима и Храма камня на камне не осталось - они виновны.
Но судя по разговору, который состоялся у Христа с Дьяволом, после крещения (Матфея 4:3-11), главным зачинщиком был сатана.
Источник: Библия
FuryГуру (3241) 15 лет назад
Вы считаете, что сатана?
А разве Иисус не родился ради того, чтобы будучи казненным искупить грехи людей? Разве не знала Мария, какая учать ждет её сына? Разве у него был выбор? Он же молил отца, но предопределенное всё равно свершилось.
Ирина Мудрец (19166) Бытие 3:14, 15 Сатана (его семя) ужалил в пяту Христа (символически, ведь И.Х. воскрес, но боль была), но Христос вскоре уничтожит сатану и его поледователей, это будет ударом ему в голову. В комментах не обьяснишь много, изучайте Библию, это очень интересно!
Натали Просветленный (40912) 15 лет назад
Инициатива исходила от иудеев, а сейчас каждый отвергающий Бога распинает Его снова своими грехами.
arkad aka zbih Мудрец (13204) 15 лет назад
Физически-римские солдаты. И Понтий Пилат-знал об этом, а он был римский наместник (значит власть) , но он сказал: "Я умываю руки. " Когда еврейский народ, собравшийся на площади орал: "Распни его! " Но Иисуса не добивали, ..и испустил дух. " Внимательнее прочтите Евангиеле ещё раз.
Владимир Кошкин Оракул (53855) 15 лет назад
Если, Вы внимательнее прочитаете Евангелие, то Иисуса Христа пытались убить неоднократно, но ему "удавалось уйти чрез них - дабы время его не наступило". Второй аспект . Вы знаете сколько убил человек лично Гитлер? А, сколоко непосредственных жертв на руках Сталина, Пиночета и пр. "нечести" ? Дело в не в том, кто непосредственно был палачом, а кто оплачивал злодеяния /30 серебрянников / , кто ложно обвинил / а бить Христа стали именно евреи - почитайте момент допроса в Сидрионе / , кто сдал своего гражданина аккупантам! А, неоднократные попытки Понтия Пилата освободить Христа - " вины за этим человеком я не вижу !" , а в ответ - кто кричал - "распни его, распни !!!". И, последняя попытка Пилата освободить Христа - /в честь праздника миловали одного из приговорённых/ - так евреям легче было освободить насильника и убийцу Варавву, чем "учителя и врача" !!!Сравнительно недавно, в Израиле казнили /повесили/ Адольфа Эйхмана - организатора и руководителя решения "еврейского вопроса" на аккупированных Германией территориях, где было уничтожено около 6 миллионов евреев! Кто непосредственно стрелял, вешал, травил в газовых камерах и пр. - их десятки тысяч, а судили, именно того, кто подводил теорию к практике! А, по Вашей логике, если тот же Эйхман или Гитлер непосредственно не участвовали в казнях, то и вины на них нет?!!! Странная логика !!!
никита кавецкийУченик (132) 8 лет назад
Евреи его распяли, никогда им покоя не будет в этой жизни....
Martin Reed Гуру (2604) 15 лет назад
Еврейскому народу был обещан спаситель. О том что он придет свидетельствовали пророки. Народ с верой и надеждой ждал, когда же придет этот спаситель. Евреи к тому моменту пережили египетское и вавилонское рабство и находились, если не в рабстве, то в подчинении Римской империи. В их представлении это должен был быть могущественный царь с сильной армией, которая победила бы римлян. И вот приходит Христос, в глазах всех и особенно в глазах фарисеев-сын плотника, бродяга с кучкой оборванцев, пьет и ест с мытарями и блудницами, называет себя сыном Бога. Кто такие фарисеи? Это элита еврейского общества того времени. Это были образованные, богатые, религиозные люди. Но религиозность их заключалась в слепом соблюдении обрядов и традиций. Как вы думаете могли ли они допустить, чтоб царем над ними стал Христос, который не соблюдал многие из этих обрядов и традиций? Но простые люди толпами ходили за ним и ловили каждое его слово. А толпа уже представляла угрозу благополучному существованию фарисеев. Вот и придумали первосвященники план, чтоб погубить Христа. После ареста Христос попадает к Пилату. Поговорив с Христом, Пилат не увидел вины. В Риме тогда существовал целый пантеон богов и ничиго криминального в том, что человек называет себя сыном Божьим нет. Ну есть 50 богов, появится 51-ый. Тогда фарисеи представили дело так, что речь идет о путче. Не забывайте, что Иудея была римской провинцией. И что Пилат покрывает мятежника, что императору это не понравится. Вот тут Пилат испугался за свою шкуру. А дальше случилось то, что случилось. Римские солдаты исполняли приказ. Подстрекателями и вдохновителями были иудейские первосвященники. Хочу еще заметить, что солдаты не добили Христа, он сам умер на кресте.
Источник: Занятия в воскресной школе.