Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране впервые появились учреждения, которые существуют до сих пор...

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 15 лет назад
Учреждения, ссужающие деньги под залог движимого имущества,
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Ломбард (франц. Lombard) - кредитное учреждение, ссужающее деньгами в долг, под залог движимости.
В средние века недостаток кредита ставил небогатого человека в рабскую зависимость от ростовщиков. Хотя против последних принимались правительствами разные меры, но цель не достигалась, как вследствие поддержки, которую оказывали им папы, так и вследствие потребности в капиталах. Тогда придумали помочь злу тем, что дали некоторым ростовщикам привилегию исключительного права на ссуду деньгами, узаконив, притом, норму процентов.
Так, при Людовике XI ломбардцы (выходцы из Ломбардии, Италия) , получив такую привилегию, устроили во Франции кредитное учреждение (ломбард) . В XV стол. появляется стремление открывать человеколюбивые кредитные учреждения для выдачи ссуд бедным без % или с небольшим %, но под заклад вещей. После горячих проповедей монаха Барнабе в Перуджии, Л. (monte de piete) начинают открываться по всем городам Италии. Вызванная ростовщиками агитация против этих учреждений
окончилась благословением последних папами на латеранском соборе (1512 - 17), но с тем, чтобы ссуды из них выдавались под малые %, необходимые для покрытия издержек их администрации.
В Германии первый Л. учрежден в Нюрнберге в 1498 г. Во Франции в начале XVII ст. Hugues Delestre представил проект учреждения mont-de-piete, с величайшим энтузиазмом рекомендуя выгоды этого учреждения. В 1626 г. повелено было в каждом городе отрыть mont-de-piete, которое должно было выдавать ссуды под 6%; но в следующем году последовал приказ остановить исполнение этого повеления. Лишь в 1777 г. Неккер основал парижский mont-de-piete, имеющий ныне 24 отделения. В Англии внесен был в начале XVIII ст. билль о необходимости открыть Л. , в виду того, что ростовщики берут до 80 %. В 1708 г. правительство разрешило устроить такой банк; но в 1730 г. он должен был закрыться, вследствие совершенной кассиром кражи.
В Великобритании и Сев. -Амер. Соед. Штатах открытие Л. в настоящее время предоставлено частным лицам. Широкое распространение Л. получают в нашем веке, особенно в Бельгии, Голландии, Италии (583 Л.) , Франции. Л. устраиваются на разных началах, но во всяком случае под контролем правительства. Во Франции в 1851 г. принят закон, по которому наблюдение за Л. в департаментах вверено особым советам - conseils de surveillance.
В России об обеспечении кредита правительство начало заботиться со времени Анны Иоанновны. Для борьбы с ростовщиками, взимавшими громадные %, повелено было монетной конторе выдавать желающим ссуды под заклад золотых и серебряных вещей, в размере 1/4 их ценности, из 8% в год. Из учрежденного в 1754 г. государственного заемного банка положено было выдавать ссуды под залог драгоценностей и недвижимых имений.
В Москве и Петербурге казенные ломбарды были от крыты в 1772 году при Екатерине II. В 1918 году были закрыты все дореволюционные кредитные учреждения. Государственные ломбарды появились вновь лишь в 1922—1923 годах. Они были хозрасчетными учреждениями, входящими в состав предприятий бытового обслуживания, и подчинялись местным Советам. Основная задача ломбардов заключалась в предоставлении населению возможности за небольшую плату хранить личные вещи в специальных помещениях, а также выдавать ссуды на определенный срок.
Остальные ответы
Linda Eriksen Мудрец (12679) 15 лет назад
Ломбард – одна из старейших форм существования кредитно-денежных институтов. Когда появились первые ломбарды – точно сказать нельзя, но известно, что существовали они и в Древнем Египте, и в Вавилоне. В Риме выдача ссуд под залог была поставлена на государственную основу, и само государство стало главным кредитодателем.
В Западной Европе – в частности, в Нидерландах и в Германии, - такая форма финансовых услуг распространяется в 15-ом веке. Пионерами этого дела стали выходцы из итальянской провинции Ломбардия – отсюда и слово “ломбард”. В 16-ом веке возникают первые муниципальные ломбарды (самый первый появился в Нюрнберге) . В 17-ом и 18-ом веках муниципальные ломбарды исполняют функции своего рода “ведомств по социальной поддержке населения”: их цель – с помощью небольших ссуд спасти горожан от голода или окончательного разорения, не толкнуть на воровство или другой отчаянный поступок.