Давно ли известно об этом растении? Где его раньше высаживали?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135595), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А А Мастер (1126) 16 лет назад
КИНГО БИЛОБА, Это высокорослое растение - "живое ископаемое" из Юго-Восточного Китая, т. к. появилось на Земле около 200 000 000 лет назад. Оно современник динозавров, поэтому его еще называют "динозаврово дерево". В мезозойскую эру эти растения были широко распространены на планете, особенно в северном полушарии, в зоне умеренного климата с высокой степенью влажности, в том числе много гинкговых было на территории нынешней Сибири. Уцелев одним видом из пятидесяти после ледникового периода только на Дальнем Востоке, гинкго билоба "дотянуло" до нашего времени.

Гинкго - высокое дерево, достигающее порой 30 метров в высоту и 3 метра в диаметре. Молодые деревья имеют пирамидальную крону, с возрастом крона становится более раскидистой. Дальними родственниками гинкго среди голосеменных растений являются хорошо известные нам ели и сосны. Но ни один современный представитель этого вида не имеет листья, похожие на листья гинкго. Они представляют собой широкую клиновидную пластинку, пронизанную разветвленными надвое жилками. Такой рисунок листьев напоминает скорее листья древних папоротников. Ежегодно поздней осенью деревья гинкго сбрасывают листья, которые незадолго до этого приобретают красивый золотисто-желтый цвет.

Пыльцу и семена гинкго билоба начинает давать только на 25-30 год жизни, причем до этого практически невозможно определить, какой перед вами экземпляр - мужской или женский, т. к. его женские и мужские органы образуются на разных деревьях.

В естественных условиях гинкго билоба сохранился ныне только на крошечной территории в Восточном Китае, где он образует леса вместе с хвойными и широколиственными породами.

В Китае, Японии, Корее гинкго билоба известен давно. Это растение упоминается в Китайских книгах еще 7 и 8 веков. Его чтут как священное дерево храмов, оно считается символом стойкости и долголетия. Во время листопада японцы поклоняются этому дереву и с благоговением подбирают опавшие листья. У японской молодежи они являются необходимым атрибутом гаданий.

Это загадочное для европейцев растение было открыто для науки в Японии. В 1690 году врач голландского посольства в г. Нагасаки Е. Кемпфер заинтересовался деревом с необычными оригинальными двухлопастными листьями, напоминавшими традиционный японский веер. Его плоды размером с абрикос издавали неприятный запах прогорклого масла. Семена этого растения продавались в японских лавках и охотно использовались в национальной кухне. Мякоть их отваривали и употребляли в пищу.

Около 1730 года гинкго был завезен в Западную Европу в Миланский ботанический сад, а примерно через 50 лет - в Северную Америку. С этого момента это растение стало широко культивироваться и даже является в настоящий момент на этих территориях обычным (!) декоративным растением. Садоводы научились справляться с проблемой размножения гинкго путем прививок побегов с женского растения на мужское и наоборот.

В Германии тайным советником при дворе в Ваймере был в это время известный поэт Вольфганг Гете, он же управлял Иенским университетом. Как известно, Гете увлекался ботаникой. И до сих пор в Германии гинкго называют "деревом Гете", т. к. поэт посвятил ему стихотворение "Гинкго билоба", в котором воспевает своеобразные листья этого дерева, символизирующие, по мнению поэта, единение двух любящих сердец.

В 1818 г. гинкго начали выращивать в Крыму, в Никитском ботаническом саду. В 1968 г. одно из деревьев гинкго в Батумском ботаническом саду на 78 году жизни достигло 25 м в высоту и 65 см в диаметре.

Гинкго - весьма долговечное растение. В Китае, Японии и Корее известно много деревьев гинкго, возраст которых превышает 1000 лет. При благоприятных условиях деревья гинкго могут служить многим поколениям людей. Эти деревья живописны и привлекательны. Они оказались устойчивыми к промышленному задымлению воздуха, а также к грибковым и вирусным заболеваниям, редко поражаются насекомыми.
Остальные ответы
ирина серебрянникова Мыслитель (5617) 16 лет назад
не в средней полосе точно, где нибудь в тропиках
Софья Кривошеева Мудрец (17931) 16 лет назад
А, это гинкго билоба. У меня растет. В горшке. Растение листопадное, нуждается в периоде покоя зимой. У меня зимует в погребе с картошкой.
Евсюков Александр Гуру (3109) 16 лет назад
Хорошее дерево гинкго двулопастной (Ginkgo biloba). Листопадное голосеменное растение. Реликт.
Не знаю где его раньше высаживали. Но сейчас растет во многих ботсадах в России. Например, у нас в Ростове-на-Дону (1 дерево) и в Таганроге (1 дерево) . Правда, здесь им, видимо не очень хорошо - практически не плодоносят. А вот неа Кавказе (в Адыгее) , там где повлажнее, они растут гораздо лучше. На юге Германии ьакже как на Кавказе. Климат похож и деревьев гинго там довольно много.
Родина этих деревьев в Китае. Знаю также что растет в Японии. В этих странах охраняется каждое дерево, большинство из которых очень древние.
Вот, пожалуй и всё, что я имею сказать про сие замечательное растение...