Почему не может существовать абсолютно черного тела?

Обоснуйте...
Ответы и серии: "т.к. нет ничего абсолютного,"- не принимаются.

Дополнен

То, что АЧТ не бывает - это точно!

Автор вопроса прав, что не принимает ответы типа - "ничего абсолютного нет". Но не прав, что АЧТ не существуют - наоборот они есть.
И понятно почему. Если коэффициент отражения поверхности так мал, что его невозможно измерить самыми чувствительными методами, известными на сегодняшний день, то эта поверъхность является АЧТ. Все остальные рассуждения лишены физического смысла и будут голословными спекуляциями. (Разумеется о равновесном состоянии системы следует тоже позаботиться - достаточно долго подождать)

И такие тела нам известны - во-первых, Солнце. Да оно испускает тепловое излучение, но не отражает падающее на него. Второй объект в ответах упоминался - отверстие в полой сфере. Заметте, АПЧ это только поверхность отверстия, но не вся поверхность сферы (или полого тела другой формы) . Собственно изучение излучения из таких дыр и привело к появлению квантовой механики. Это было действительно поразительным эффектом - обнаружили, что спектр и мощность излучения нагретых тел зависел от материала тела, его окраски и т. д. , но спектр и мощность излучения (с ед. поверхности) из трещин и дырок различных тел был универсален и зависел только от температуры. Таких совпадений просто так не бывает.

Черная дыра не может быть примером АЧП, и дело не в том, что она не излучает (сила гравитации так велика, что излучение не может "вырваться" из неё). Нужно понимать, что, в первую очередь, АЧТ характеризуется спектром и мощностью РАВНОВЕСНОГО излучения, другое дело, что без 100% поглощения нужные характеристики не получить. И именно для этого и введено это понятие. В конце концов, это была бы игра в терминологию - если бы внутри Ч. Дыры было терм. дин. равновесие, соответственно и равновесный спектр излучения, но оно не выходило наружу. Считать её АЧТ в этом случае, или не считать - как договоримся. Дело в другом - в Черн. Дыре нет термодинамического равновесия, она постоянно "сосет" материю и излучение.

Здравствуйте!
Всё просто. Потому что ничего АБСОЛЮТНОГО в природе не бывает и в принципе БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Лишь только до какой то степени приближения.
Всего доброго!

Абсолютно черное тело ничего не излучает, то есть его температура равно 0 градусов по Кельвину. Такого в природе не бывает, поскольку противоречит третьему началу термодинамики (см. теорема Нернста).

Что понимать под абс. черным телом? !

Тело, которое не отражает или тело, которое не излучает? !

У любого тела с ненулевой температурой (по Кельвину) есть тепловое излучение!
От черной дыры нет никакого излучения, но вряд ли ученные сделают краску на основе черных дыр )))

В физике под АЧТ понимается вполне конкретная весщть и указанная сфера с дырочкой очень хорошо подходит. Правда, из дырочки все же выходит излучение - тепловое!

Абсолютно чёрное тело — физическая абстракция, применяемая в термодинамике: тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря на название, абсолютно чёрное тело само может испускать электромагнитное излучение любой частоты и визуально иметь цвет. Спектр излучения абсолютно чёрного тела определяется только его температурой.
В реальности невозможно создать такое вещество, которое поглощало бы электромагнитное излучение одинаково хорошо на всех длинах волн от радиоволн до жесткого гамма-излучения. Наиболее чёрные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже. Глубокий чёрный цвет некоторых материалов (древесного угля, чёрного бархата) и зрачка человеческого глаза объясняется тем же механизмом. Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает Солнце.
И вот такой чисто понятийный парадокс: хотя тело по своим характеристикам может очень близко подходить под определение абсолютно черного тела, его видимый цвет может быть каким угодно и весьма далеким от черного. В физике есть даже такое понятие, как цветность чернотельного излучения. Вот его характеристики (температурный интервал в Кельвинах - цвет) :
до 1000 Красный
1000—1500 Оранжевый
1500—2000 Жёлтый
2000—4000 Бледно-жёлтый
4000—5500 Желтовато-белый
5500—7000 Чисто белый
7000—9000 Голубовато-белый
9000—15000 Бело-голубой
15000—∞ Голубой