Где брали "живую воду" горои древних сказок (легенд)?

ФЕНИКС Мудрец (12890), закрыт 15 лет назад
Из чего делали амброзию и т. п.?
Лучший ответ
g a l k a . Просветленный (35220) 15 лет назад
Например, здесь.. .(http:// playground.ctp-design.net/grimm-zhivaya-voda.html)
"-укажу тебе дорогу, как к живой воде добраться. Эта вода течет из родника во дворе заколдованного замка. Но ты туда пробраться не сможешь, если я не дам тебе железного прутика и двух маленьких коврижек хлеба. Ты ударь тем прутиком трижды в железные ворота замка, и они тогда распахнутся; лежат на дворе два льва, они разинут пасть, но если ты бросишь каждому из них по коврижке, они будут молчать; но ты не мешкай, набери себе живой воды, пока не пробьет полночь, а не то ворота закроются и ты окажешься там взаперти. "

или здесь (http:// www.kostyor.ru/tales/tale42.html)
Девица Синеглазка, племянница бабы-яги, живет за тридевять земель, за тридевять озер, в тридесятом царстве. Черпать надобно живой воды из колодца (кувшинец о двенадцати рылец) .

А вообще, в фольклорных представлениях, живая вода - вода небес, несущая жизнь, плодородящая. В волшебных сказках живую и мертвую воду приносят Град, Гром и Вихрь или птицы, воплощающие эти стихии, — Орел, Сокол, Ворон.
Остальные ответы
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Я знаю, где ее можно взять СЕГОДНЯ.. .
А - где брали ОНИ - не знаю.. . *)))))))))))
Источник: Приветствую! *)
ФЕНИКСМудрец (12890) 15 лет назад
Взаимно :) И где же?
Тamis Искусственный Интеллект (138817) Так и знала... *) Есть одно уникальное изобретение... патент... Структура воды (и любой жидкости) при воздействии этим прибором - приобретает структуру межклеточной жидкости... и стано- вится ЖИВОЙ! А вино - состаривается на порядок столетий... *)) Нужен меценат для ВНЕДРЕНИЯ - в производство... *)))
****** Мыслитель (8811) 15 лет назад
В моем представлении кипяченая вода - мертвая, остальная - живая, если только не протухла.)))
Проститутка тяжёлого поведениЯ Гуру (3965) 15 лет назад
...я читала, что" мёртвой" водой называли обыкновенную природную воду..., а "живой" называли водку или спирт или что-то вроде того....
НИК@ Просветленный (36410) 15 лет назад
Некоторые в природе, в источниках. другие делали сами (недавно прочитала способ- классно получается структурированная вода, вкус и свойства которой меняются.)
ФЕНИКСМудрец (12890) 15 лет назад
А какой способ - можно ссылочку?