На самом деле история свадеб с трупами имеет глубокие исторически корни, начиная со свадебных традиций. Белое платье невесты сегодня считается показателем ее невинности, но в прошлом символизировало ни что иное, как саван, поскольку девушка как бы умирала для своей прошлой жизни, для своего рода, уходя в другой клан.
Древнейшим упоминанием об обычае похороны-свадьба является свидетельство арабского путешественника Масуди (X век) , который сообщал, что на Руси при похоронах неженатого человека его до погребения "женили".
В Восточной Сербии подобные обряды зафиксированы даже в середине прошлого века: при похоронах жениха, готовившегося незадолго до смерти к свадьбе, устраивали так называемую "мертвую свадьбу": после похорон юноши "венчали" его оставшуюся в живых невесту с одеждой умершего.
У нуэров, скотоводческого народа, живущего в Южном Судане, существует традиция брака с призраком. Если мужчина умер, не оставив после себя потомков мужского пола, один из его родственников женится от его имени.
По сей день с мертвецами не перестают венчаться у мормонов. Известен факт фиксирования брака с Адольфом Гитлером, поскольку умершего человека, согласно их учению, можно окрестить в мормоны против его воли, или женить (выдать замуж) . "Таинство" напоминает оккультный спиритический обряд и проходит в мормонских храмах. Приходящий в тайную комнату мормон говорит, что это не он, а, например, умерший туляк Иван Иванович Иванов и что он хочет стать мормоном крестившись или венчавшись с умершей.
Такой обычай существует в Китае и в Тайване, китайцы называют его бракосочетанием с привидением, или адской свадьбой.
Причин возникновения подобных «семей» несколько.
Живую девушку могут сосватать трупу, если при жизни это был ее жених или если она засиделась в девках и стала обузой родителям. Мужчину чаще всего «награждают» бестелесной супругой из-за существующего обычая права первого брака.
Так сложилось, что в этих странах младший брат не может жениться раньше старшего. Поэтому, если по каким-то причинам старший брат не нашел себе здоровую супругу, а младшему приспичило жениться, в семье появляется невестка-призрак. Такие церемонии проводят по всем правилам обычной свадьбы и обязывают живого супруга хранить верность своей мертвой половине.
На момент бракосочетания призрак получает тело из дерева, бумаги или бамбука. Однако одевают такую куклу по всем правилам свадебного туалета. Известно также, что некоторые семьи не хотят видеть бамбуковое чучело своих будущих «зятьев» или «невесток» , а предпочитают им настоящий труп, умершего человека.
Причем, по данным китайской газеты Хусханг Бао, недавно похороненные тела людей в 1000 раз дороже «старых» трупов и стоят 4-5 тысяч долларов США. Такая торговля, конечно, незаконна, но, как известно, спрос рождает предложение.
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=59271http://www.medportal.ru/budzdorova/calendar/1085/http://www.trimedadus.ru/kaleydoskop/svadba_2.php