Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой африканской стране впервые президентом избрана женщина? Когда это произошло? Назовите ее имя.

Vas Patrica Просветленный (20890), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Evgeny Tsyrulnikov Мастер (1683) 15 лет назад
Либерия. Элен Джонсон-Серлиф. 23 ноября 2005 года. Инаугурация прошла 16.01.2006 г. дополню

Элен Джонсон-Серлиф (англ. Ellen Johnson-Sirleaf) — политик и президент Либерии с 2006 года. Официально объявлено о её победе на выборах было 23 ноября 2005 года. Она является первым женщиной-президентом африканской страны. Её вице-премьером является Иосиф Боакаи. За её строгий характер и решительность, её часто сравнивают с «железной леди» . На её инаугурации, 16 января 2006 года, присутствовали госсекретарь США Кондолиза Райс и первая леди США Лора Буш. Президентские и парламентские выборы в Либерии, разрушенной многолетними гражданскими войнами, проходили под контролем ООН.

После получения диплома MBA в Гарвардском университете, в 1972 году Джонсон-Серлиф пригласили работать в правительстве помощником министра финансов Либерии в администрации президента Уильяма Ричарда Толберта, где её обвиняли в краже более 3 миллионов долларов. В 1980 году она стала министром финансов и проработала на этом посту до 1985 года при правительстве Сэмюэла Доу и была осуждена на десять лет за критику в парламенте военного режима, проводимого президентом. Однако вскоре её освободили и изгнали из страны в Найроби (Кения) , вернуться же в Либерию она смогла лишь в 1997 году в качестве экономиста Всемирного банка и «Citibank».

Поначалу поддерживая Чарльза Тэйлора в борьбе против сержанта Сэмюэла Доу, позже встала в оппозицию ему на президентских выборах 1997 года. По результатам выборов она набрала всего 10 % голосов, тогда как её оппонент Тейлор — 75 %. Через некоторое время, Чарльз Тэйлор обвинил её в измене, так как Элен развернула активную компанию по дискредитации президента, подгатавливая себе плацдарм для выборов 2005 года. С уходом Чарльза Тэйлора, Элен Джонсон-Серлиф вернула себе лидерство в партии единства.

В первом раунде голосования она набрала 192,326 голосов и с этим результатом была второй, позади известного футболиста Джорджа Веа. Во втором раунде голосования, который проходил 8 ноября, она была признана победителем. Уже 11 ноября государственная коммисия признала победу за Элен Джонсон-Серлиф. 23 ноября, после подсчёта всех голосов было установлено что более чем на 20 % голосующих отдали свой голос за Элен. Местными и независимыми зарубежными наблюдателями не было выявлено никаких серьёзных замечаний.

У Элен Джонсон-Серлиф четыре сына и шесть внуков, некоторые из которых живут в Атланте, Джорджия.

На своей инаугурации (фото ниже) :

Подробнее

Женщины во главе государства

В настоящее время женщины занимают посты президента или премьер-министра в 11 странах мира: Бангладеш, Германии, Ирландии, Латвии, Либерии, Мозамбике, Новой Зеландии, Сан-Томе и Принсипи, Финляндии, Чили и на Филиппинах.
С 1945 года 76 женщин в 56 странах мира занимали посты президентов и премьер-министров. Чаще всего женщины во главе государства оказываются в Республике Сан-Марино, которой совместно управляют два капитана-регента, избираемых каждые полгода. В современной истории этот пост занимали 8 женщин.
Первой женщиной — главой правительства стала Сиримаво Бандаранаике (Шри-Ланка) в 1960 году. Она занимала этот пост трижды (1960-1965, 1970-1977, 1994-2000 гг.) . В 1994-1999 и 1994-2005 годах премьер-министром Шри-Ланки была ее дочь Чандрика Кумаратунга.
Первой женщиной, избранной президентом своей страны, стала Вигдис Финнбогадоттир, ставшая президентом Исландии в 1980 году и занимавшая этот пост до 1996 года.
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
В истории африканского континента женщина-президент впервые появилась в 2005 г. в Либерии, и звали ее Эллен Джонсон-Серлиф.

она одержала сенсационную победу над футболистом и миллионером Джорджем Веа. Теперь перед ней стоит еще более сложная задача – поднять из руин одну из беднейших стран мира, пережившую 14-летнюю гражданскую войну.
Власти Либерии тщательно подготовились к этому историческому для страны дню. На церемонию инаугурации были приглашены не только лидеры африканских государств – ЮАР, Сенегала, Ганы и Кот-д'Ивуара, но и госсекретарь США Кондолиза Райс, первая леди США Лора Буш и одна из дочерей американского президента – Барбара. По случаю приезда такого количества именитых гостей в Монровии были приняты беспрецедентные меры безопасности: к миротворческой миссии ООН в Либерии присоединились подразделения американской армии, а к побережью этой страны прибыли два судна ВМФ США. Для того чтобы придать столице более презентабельный вид, тысячи волонтеров очистили главные улицы города от мусора и привели в порядок фасады наиболее запущенных зданий.
Торжественность мероприятия объясняется тем, что впервые за долгие годы гражданских войн, которые унесли жизни 250 тыс. граждан, у Либерии появилась надежда на мирное существование. Эту надежду жителям крайне бедного западно-африканского государства дала Эллен Джонсон-Серлиф, 67-летняя вдова, имеющая четверых детей и восьмерых внуков. "Это исторический день для этого континента, – заявила накануне инаугурации Лора Буш. – Я действительно потрясена тем, что мне предстоит побывать на исторической инаугурации". При этом первая леди США отметила, что считает нового президента Либерии "блестящим примером для всех женщин мира, а не только Африки".
Госпожа Джонсон-Серлиф окончила экономический факультет Университета Колорадо и получила ученую степень в области госадминистрирования в Гарвардском университете. До победы на выборах она занимала высокие должности во Всемирном банке и структурах ООН, а также была министром финансов Либерии при президенте Уильяме Толберте. При этом за время своей политической деятельности Эллен Джонсон-Серлиф трижды приходилось сидеть в тюрьме.
В ноябре минувшего года, на первых после завершения кровопролитной гражданской войны выборах, Эллен Джонсон-Серлиф одержала убедительную победу над футбольной звездой клубов "Милан" и "Монако" Джорджем Веа (см. Ъ от 24 ноября) . По данным ЦИК Либерии, "железная леди Африки" (такое прозвище госпожа Джонсон-Серлиф получила, будучи министром) во втором туре выборов набрала 59,4% голосов избирателей, опередив господина Веа на 19%. 39-летний миллионер, признанный FIFA в 1995 году лучшим футболистом мира, попытался оспорить результаты выборов, обвинив команду Эллен Джонсон-Серлиф в фальсификациях, однако ЦИК утвердил результаты выборов.
Теперь на плечи "железной леди Африки" будет возложена ответственность за страну, пережившую одну из самых жестоких гражданских войн на Черном континенте. Сегодня Либерия, первая республика в Африке, основанная в 1847 году освобожденными рабами из США, находится на грани бедствия: уровень безработицы в этой стране превышает 80%, большая часть трехмиллионного населения страны не владеет грамотой, практически вся инфраструктура разрушена. Однако госпожу Эллен Джонсон-Серлиф не пугают трудности. "Я нисколько не смущена тем обилием проблем, которые мне предстоит решить",– заявила она накануне инаугурации.
Определяя приоритеты своей политики, первая женщина-президент Африки заявила, что в первую очередь уделит внимание нуждам пострадавшей от войны молодежи, а также обеспечению эффективной деятельности правительства, борьбе с коррупцией, стимулированию экономического роста и привлечению иностранных инвестиций.
Валерий :) Ученик (232) 15 лет назад
Вступила в должность президента Либерии, Эллен Джонсон-Серлиф - первая в истории Африки женщина-президент.