почему, на некоторых иконах Богоматери, Она держит Младенца, то с левой (у сердца), то с правой стороны?

Nadezhda Vlasova Гуру (3137), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Oja Просветленный (35522) 15 лет назад
потому что руки устают.. . надо менять иногда положение
Остальные ответы
Раиса Ильницкая Мастер (1522) 15 лет назад
Тайного смысла искать не надо. Действительно, большей частью Богородица прижимает к себе Младенца со стороны левой, так повелось от первого Ее изображения рукою апостола Луки. Но вот на чудотворной Владимирской иконе -Младенец со стороны правой. Только в Вашем вопросе закралась небольшая неточность Не на "некоторых". Почти на всех Богородица с Младенцем. На "некоторых" - нет Иисуса.
Байкал Мастер (1483) 15 лет назад
В один момент младенец послушный, а в другой раз запечатлен когда он "от рук отбился".
Слава Просветленный (25779) 15 лет назад
Блин, ну руки-то устают! Менять надо.
shomer Профи (538) 15 лет назад
Все намного проще, как художнику взбредет в голову так и нарисует, потом продаст и деньги получит за это .. Столько художников и каждый рисует так как ему нравится или под заказ той или иной церкви и все это за вознаграждение, а корень ведь всех зол сребролюбие !!!
Zac Ученик (164) 3 года назад
Одна икона храмовая другая монастырская.