Почему иностранные дипломы об ученых степенях и званиях не признаются в России?

Rusmagistr Ученик (212), закрыт 16 лет назад
Минобрнауки приравнивает диссертации
Лучший ответ
Kiara Профи (842) 16 лет назад
даже не могу точно сказать... может для поддержаня российского образования...
Остальные ответы
Яр Э.Д. Дракофринд Мастер (2118) 16 лет назад
мы еще не совсем влились в Болонсое соглашение, т. к. этот процесс очень болезненный для нашей науки.. . Не замечали, что во многих вузах параллельно существуют и аспирантура и магистратура?
Тем паче у нас нет никакой ниши для, например, бакалавров... .
И у нас разные понятия о степенях.. . у насс существуют и степени и звания, а у них степени - это больше звания, нежели степень.. .
Как-то так...
heidelbergerin Просветленный (34276) 16 лет назад
Если человек имеет иностранный диплом, вряд ли он будет работать в России.
мишель Мастер (1497) 16 лет назад
Это- что-то новое! Это наши дипломы за рубежом не признаются за исключением нескольких пристижных ВУЗов (МГУ, МГИМО и еще пара других). Наши специалисты уезжая за рубеж должны там подтверждать свои дипломы.
Андрей Новиков Мастер (1994) 16 лет назад
Проблема в том, что международные отношения регламентируются международными документами и действуют только касательно тех вещей, которые описывают. Соответственно, если в таких документах не оговорено признание российской стороной таких дипломов, то и признаваться они не будут.
P.S. Если же они оговорены, но не принимаются, то следует представить соответствующие документы о признании вместе с самим дипломом в учреждение которое отказалось его признать. Если и это не помогло, то только суд.. .

P.P.S. Ну или как-то так....
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 16 лет назад
Видимо, нет соответствующих договоров с другими странами. И это не только у нас: читал недавно о скандале в Германии. Какой-то американец руководит там научным институтом, и вдруг выяснилось, что по немецким законам он вообще никто и никакого образования не имеет...
Источник: В немецком журнале Bild der Wissenschaft месяца 2 назад.
КОЗА-СКОРПИОН Мудрец (19027) 16 лет назад
Иностранный диплом, это из стран СНГ? Западные специалисты в России не аккредитуются в своих научных диссертациях. Может только гуманитарий, кому нужна в России, нищенская спипендия?
Wentworth Miller Просветленный (26713) 16 лет назад
Это ответная реакция на их непризнание наших дипломов.
Ника Ландышева Мыслитель (5360) 16 лет назад
Спасибо, даже не знала об этом.
VeniamiN Мастер (1456) 16 лет назад
Это политика и законы экономики, конкуренция
Пользователь удален Мастер (2481) 16 лет назад
а почему наши дипломы не признаются за границей?
VITAL Мастер (1668) 16 лет назад
Потому, что мы все еще продолжаем оставаться за "Железным занавесом"!
Юлия Лебедева Мастер (1436) 16 лет назад
ну наши дипломы ведь тоже у них не катируются. вот и мстят
Натали Гуру (4077) 16 лет назад
Тупые русские понты! ! Девушка, милая, если у вас есть иностранное образование, неужели вам стоит "париться" о признании образования в этой стране дураков ??
. Высший разум (214281) 16 лет назад
Несмотря на всю основательность подготовки российских кандидатов и докторов наук, российские учёные степени не сопоставимы с учеными степенями, существующими в международной системе образования. В большинстве стран они не признаются, что влечет за собой необходимость переаттестации, если кандидат или доктор наук планирует работать за рубежом.

В иностранных словарях отсутствуют словарные статьи российских ученых званий «кандидат наук» и «доктор наук» , что создает препятствия для публичного заявления российского ученого о себе. Прямой перевод термина «доктор наук» с русского языка, например, на английский язык как «Doctor of Science» юридически ведет к понижению статуса российского ученого, поскольку степень «Doctor of Science» не относится к разряду ученых степеней, принятых в мировой образовательной системе. Поэтому, до решения вопросов о взаимной нострификации (приравнивания) ученых степеней, при переводе на иностранные языки терминов «кандидат наук» и «доктор наук» , Европейский Центр при ЮНЕСКО по вопросам высшего образования рекомендует использовать соответствующие транслитерационные обозначения: «Kandidat Nauk» и «Doctor Nauk».