Что такое катализатор у машины и где он находится?Зарание спасибо

Dred Ученик (170), закрыт 16 лет назад
Зарание спасибо
Лучший ответ
Рашников Михаил Гуру (4589) 16 лет назад
Катализатор - фильтр, который снижает количество выхлопов авто. Находится между двигателем и глушителем выхлопной трубы.
Источник: я
Остальные ответы
sashokspb Мастер (2232) 16 лет назад
"дожигает " вредные примеси в отработавших газах-находится в системе выхлопа,
Канат Акимов Мастер (1445) 16 лет назад
это элемент выхлопной системы для дожигания смеси выхлопной до экологически чистой, находится на приемной трубе
Добрый Псих Мудрец (13164) 16 лет назад
Кат, ну он дожыгает не сгоревшее полность топливо и установлен после выпускнова коллектора и до резонатора!
а ваще ента для улучшения ыкалогии, но некатарые вместо него ставят пламегасители...
Алексей Баранов Мудрец (18072) 16 лет назад
катализатор находится под машиной, представляет из себя бочкообразную трубу (на современных авто катализаторов бывает до 4-ёх шт) внутри её как бы соты. В состав катализатора входят драг металы, поэтому стоимость катализаторов очень большая. Катализатор перерабатывает ядовитый выхлоп в более безопасный.
катализаторы бывают металические и керамические. Перед катализатором (ав современном авто и после катализатора) стоит лямда датчик, который замеряет количество кислорода, если катализатор неисправен газ смесь будет не той концентрации и датчик отошлёт сигнал в мозги авто и на приборной панели загорится чек (неисправность)
если лямда одна и стоит перед катализатором, то можно поменять катализатор на более дешовый пламягаситель. Если стоит два и более лямда датчиков то надо ставить обманки и тогда опять таки поставить пламягаситель. Если нужна подробная инфа пишите подскажу
Роман Кобызев Мастер (1783) 16 лет назад
Да есть такая штука, как катализатор на старых авто вроде неделали а на новых есть на всех, его часто снимают чтоб улучшить мощность тк двигатель дышит лучше =)