Как сохранить клубнику на зиму? Просто заморозить? Что еще можно делать? Только не варенье...

Римма Барулина Мастер (2298), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ksu Ученик (146) 15 лет назад
можно просто перетереть (ничего не добавлять) , разлить в коробочки (например от мороженого) и морозилку! по поводу сахара- каждый любит по разному, тем более потом с мороженым не поешь, слишком приторно будет! :))
Остальные ответы
Евгения Персидская Профи (914) 15 лет назад
можно просто перететь с сахаром, и витамины сохранятся и не варенье... только хранить в холодильнике
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
Мороженой клубники круглый год навалом в магазинах, и не дорого. Место в морозилке можно использовать разумнее.
Лара Мартинович Мастер (1333) 15 лет назад
измельчить на комбайне (ножи типа кофемолки) с сахаром, хранить в холодильнике, соотношение клубники и сахара 1:1
Валюша Мудрец (12640) 15 лет назад
Если своя, то только заморозить. Я в этом году много ягод соседкам раздала, дома никто не ест, и компоты, и варенья бессмысленно делать
Ида (idainet)Белова Мастер (1282) 15 лет назад
сделайте желе: уложите клубнику плотно в банку, засыпайте сахаром и залейте немного водой с растворенным в ней желатином.
Natali Мудрец (12323) 15 лет назад
У нас поголовно делают так-слегка примять, измельчить, добавить сахар, залить через воронку в пластмассовіе бутілки, и в морозилку. Зимой достаем, и отрезаем от бутілки сколько надо ( вместе с тарой разумеется) и вкус и цвет и запах-все свежайшее, а просто заморозить получается гораздо хуже.
Марина Мыслитель (9603) 15 лет назад
несколько лет пользуюсь таким способом: в бендер насыпаем клубнику и сахар и размалываем. Затем разливаем по тарам (мне нравяться 200 граммовые одноразовые контейнеры) и в морозилку. Зимой запах свежей клубники.
amurka Мастер (1521) 15 лет назад
Я обычно заливаю сиропом, внучки в восторге!
♥V•i•a•g•r•A♥ Мудрец (19150) 15 лет назад
вымыть и заморозить в морозильной камере.... у меня бабушка так делает....
Зоя Лемзякова Мастер (2487) 15 лет назад
учший вариант морозильная камера.
Лёля Просветленный (32035) 15 лет назад
Компот или в пюре перетереть с сахаром.