Чем фантастика отличается от фентези?

Хохотушка Гуру (4045), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Руся Гуру (2655) 15 лет назад
если на пальцах, то фантастика это космос, бластеры, инопланетяне; а фентези - магия, гномы, эльфы
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 15 лет назад
Фантастика, она научная, т. е. основана на достижениях науки.
А фентези - это сказка для взрослых. На ненаучной основе.
SEmpL.exe Мастер (1324) 15 лет назад
Фантастика это и есть фантастика, а жанр фэнтэзи более смахивает на детские фильмы но эт не всегда. Ну я так считаю.
татьяна ничкова Мастер (1344) 15 лет назад
Фантастика - это что-то нереальное на данный момент жизни. Космические межгаллактические перелёты, трансфигурация ...-Брэдбери, Азимов, Шекли, Кларк.
Фэнтази - придуманные новые миры, но с персонажами вполне похожими на людей - Толкиен, Перумов, Желязны, Фармер.