Философский вопрос

Отчего у людей портятся души?

Безверие, Жестокость, Порочность, Пошлость, Сквернословие, Уныние,
Зависть, Надменность, Спорливость, Мстительность, Скупость, Памятозлобие, Сплетни... Самое страшное наблюдать как эту всю гадость выставляют под видом добродетели. Наверное, больше всего портит душу уверенность, что зло служит благу и человек сживает со света всех, кто ему не угодил.

от вечной суеты

от "застоя".

Источник: Душа должна трудиться....

они не мандарины, они гибнут от слабости, как экзотические цветы - уход за ними нужен)

Душа требует определенных условий для сохранности - нужно держать ее в холодном месте - холодной голове, холодильнике или глубокой могиле. Если же разместить ее в местах, где проходит гниение - кишечник, навозная куча и т. п. - то порча неизбежна.