Лимон покрыт липким слоем(соком), что это и что можно с ним сделать?
Если имеется в виду не плод, а листья, то смыть и помотреть, нет ли черепашек или других вредителей. Растение так реагирует обычно на них.
А на плодах - воск для длительного хранения. Смывать тёплой водой!
Лимон покрыт не соком, а веществом для сохранения плода длительное время, поэтому нужно хорошо смыть все, а потом облить кипятком. В наше время, если только ты не сорвал лимон с дерева, лучше вообще обрезать кожуру.
если это растение то ваш лимон заражен щитовкой которая выделяет этот сок появляются сажистые грибки, бороться весьма трудно но надо
Липкий слой на лимонах, которые продают в магазинах и на рынках, - это специальная смесь из безопасных парафиноподобных веществ, предохраняющая лимон от преждевременного высыхания. Её можно легко смыть чуть тёплой водой (правда, лимон после этого желательно сразу же употребить, чтобы он не начал портиться).
Я честно говоря с таким не сталкивалась, но в данном случае что можно сделать -помыть ))))