из чего цемент делают?

Jul Мастер (1961), закрыт 15 лет назад
или откуда берут?
Лучший ответ
тетя Роза Мастер (1392) 15 лет назад
Цемент- (в переводе с латинского «битый камень» ) — oдин из основных строительных материалов; гидравлическое минеральное вяжущее, приобретающее при затвердевании высокую прочность, также используемое при изготовлении бетона. Его называют гидравлическим, поскольку набор прочности и затвердевание происходит в присутствии воды; полученные из цементных минералов и воды твердые соединения водостойки, то есть нерастворимы в воде. Его называют минеральным, поскольку исходные материалы, используемые для его получения, — минеральной природы (горные породы или продукты их выветривания) .

Цемент принципиально отличается от других минеральных вяжущих (гипса, воздушной и гидравлической извести) , которые твердеют только на воздухе или, затвердев на воздухе, иногда продолжают твердеть во внешней среде.

Для изготовления цемента сначала добывают известняк и глину из карьеров. Известняк (приблизительно 75 % количества) измельчают и тщательно перемешивают с глиной (примерно 25 % смеси) . Дозировка исходных материалов является чрезвычайно трудным процессом, так как содержание извести должно отвечать заданному количеству с точностью до 0,1 %.

Эти соотношения определяются в специальной литературе понятиями «известковый» , «кремнистый» и «глиноземистый» модули. Поскольку химический состав исходных сырьевых материалов вследствие зависимости от геологического происхождения постоянно колеблется, легко понять, как сложно поддерживать постоянство модулей. На современных цементных заводах хорошо зарекомендовало себя управление с помощью ЭВМ в комбинации с автоматическими методами анализа.

Правильно составленный шлам, подготовленный в зависимости от избранной технологии (сухой или мокрый метод) , вводится во вращающуюся печь (длиной до 200 м и диаметром до 2—7 м) и обжигается при температуре около 1450 °C — так называемой температуре спекания. При этой температуре материал начинает оплавляться (спекаться) , он покидает печь в виде более или менее крупных комьев клинкера (называемого иногда и портландцементным клинкером) . Происходит обжиг.

В результате этих реакций образуются клинкерные материалы. Полученный обжигом клинкер измельчается с небольшой добавкой гипса (максимум 6 %). Размер зерен цемента лежит в пределах от 1 до 100 мкм. Его лучше иллюстрировать понятием «удельная поверхность» . Если просуммировать площадь поверхности зёрен в одном грамме цемента, то в зависимости от толщины помола цемента получатся значения от 2000 до 5000 см² (0,2—0,5 м²). Преобладающая часть цемента в специальных емкостях перевозится автомобильным или железнодорожным транспортом. Все перегрузки производятся пневматическим способом. Меньшая часть цементной продукции доставляется во влаго- и разрывостойких бумажных мешках. Хранится цемент на стройках преимущественно в силосах.

Виды цемента
По прочности цемент делится на марки, которые определяются главным образом пределом прочности при сжатии половинок образцов-призм размером 40*40*160 мм, изготовленных из раствора цемента состава 1 к 3 с кварцевым песком. Марки выражаются в числах 100—600 (как правило с шагом 100) обозначающим прочность при сжатии соответственно в 10-60 МПа. Цемент с маркой 600 благодаря своей прочности называется «Военным» и стоит заметно дороже марки 500. Применяется для строительства военных объектов, таких как бункеры, ракетные шахты и т. д.

Также по прочности в настоящее время цемент делится на классы. Основное отличие классов от марок состоит в том, что прочность выводится не как средний показатель, а требует не менее 95 % обеспеченности (то есть из 100 образцов 95 должны соответствовать заявленному классу) . Класс выражается в числах 30-60, которые обозначают прочность при сжатии (в МПа) .
Aleks 301Мастер (2014) 15 лет назад
Как много ти о цементе знаешь наверно на заводе химиком работаешь??
Остальные ответы
Веселый Роджер Мудрец (13775) 15 лет назад
Химию учила в 9 классе?
JulМастер (1961) 15 лет назад
в 9 классе меня другое интересовало)))
Rush Профи (734) 15 лет назад
Из песка, мельчат его до не возможного)))
Aleks 301 Мастер (2014) 15 лет назад
Недавно гдет то слышал что цемент это филосовский камень!!!
DollПрофи (662) 15 лет назад
жжошь
Aleks 301 Мастер (2014) Да нет правда
JulМастер (1961) 15 лет назад
только очень погрызенный)))))
Света Шубина Гуру (2680) 15 лет назад
Наши братья из других регионов с чем папало смешивают, лишь бы подешевле было.
Вот дома то и рушаться....
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 15 лет назад
Состав цемента: двухкалыевый силикат, трехкальцевый алюминат и четырех кальцевый алюмоферрит..
цун-кул андрей Мастер (1411) 15 лет назад
Во сколько написали и добавить не чего.