Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему черная икра - черная?

Марина Сосновских Мастер (1620), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ТравмА~ Гений (99113) 15 лет назад
Черная икра, по происхождению, относится к икре осетровых пород рыб и делится на белужью, осетровую и севрюжью. Так же к черной икре относится икра стерляди. У черной икры ценится, прежде всего, размер и цвет зерна. Самые крупные икринки у белуги, цвет - серебристо-серый, осетр дает темно-бронзовую икру, а в чисто черный цвет окрашено зерно севрюги. Севрюжья икра самая мелкая по размеру, величина ее зерен может быть разной, она содержит большое количество жиров и белков. Черный цвет севрюжьей икры объясняется наличием пигмента меланина. Севрюжья икринка выделяет белое «молоко» , «глазок» у нее очень светлый. Севрюга, среди осетровых пород, наиболее распространенная, но наименее плодовитая рыба.
Название черная икра не всегда соответствует ее настоящему цвету. Наоборот, чем светлее зерно, тем выше ценится икра. Например, самая лучшая, золотистая царская, такая икра добывается из осетровых старше шестидесяти лет, и имеет окраску янтарного цвета. Цвет другой хорошей икры варьируется от серебристо-черного до серовато-коричневого. У хорошей черной икры легкий, едва уловимый запах рыбы, а зерна блестящие, одинаковые по размеру и не слипаются. По питательной ценности первое место занимает самая крупная белужья икра. Она очень вкусная, дорогая и красивая: икринки достигают в диаметре 2,5 мм, цвет их ровный темно или серебристо-серый. На втором месте по питательности икра осетра, имеющая чуть заметный аромат, ее зерна помельче, чуть более 1 мм, а цвет можно сравнить с оттенками бронзы. За ней идет икра стерляди, наиболее мелкая, но не уступающая по своим полезным качествам белужьей.
Что касается эволюционного происхождения цвета икры у осетровых рыб, необходимо отметить особенности их размножения. Осетры нерестятся весной или в начале лета, икру откладывает на участках рек с быстрым течением, плотным грунтом, на глубине 4—10 м. Белуга - на глубоких местах с быстрым течением, на каменистых грядах и галечных россыпях. Стерлядь откладывает икру на гальку в местах с очень быстрым течением. Таким образом, можно сделать вывод, что икра приобрела тёмную окраску в процессе адаптации к условиям её обитания, ведь, если б она имела светлую окраску, то была бы сильно заметна на фоне речного дна и подвергалась бы истреблению хищниками. В теории эволюции такую окраску называют приспособительной (вернее, покровительственной, спасибо Роману за уточнение).
Источник: http://www.magazin-ikra.ru/otlichia.php и собственные знания
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (216) 15 лет назад
Потому что не красная)))
Ilya KremerМастер (2386) 15 лет назад
soglasen !!!
Евгения Любота Мастер (1176) 15 лет назад
Потому что ее днем с огнем не сыщещь )
Сергей Белоусов Гуру (3339) 15 лет назад
из-за содержания пигмента, название правда не помню
uvastorgi Мыслитель (6118) 15 лет назад
Её красят перед продажей. (юморист) . Это есть естественный цвет, чтобы замоскировать от хищников своё потомство.
Марина СосновскихМастер (1620) 15 лет назад
То есть, когда хищьник поедает беременную рыбу, он не замечает в ней икру и оставляет ее в окружающей среде?
Марина СосновскихМастер (1620) 15 лет назад
То есть, когда хищник поедает беременную рыбу, он не замечает в темноте рыбы черную икру и не ест ее?;)
Пользователь удален Знаток (469) 15 лет назад
Чтоб не перепутать с красной )))
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Потому что вбелую нигде не купить, продают только на чёрном рынке
Николай Ткачев Мыслитель (5459) 15 лет назад
Это же удаленные глаза кильки, а они у нее черные.
. Мыслитель (6775) 15 лет назад
Аристократы всегда отличались от простых смертных. В королевских семьях кровь голубая, а у осетровых (своеобразные "аристократы" или даже "короли" рыбьего мира) черная икра.
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111114) 15 лет назад
Промолчал бы (тем более, что Арахна уже дала полный и ясный ответ) , да задел спор с Эдуардом Чёрным. В смысле - о чёрном цвете икры как покровительственной окраске (и у Арахны тому подтверждение) . В принципе, согласен - чёрные крупинки икры в воде похожи на всякий прочий плавающий мусор и песчинки. Однако, осетровые - о-о-очень древнее семейство. С этой точки зрения странно, что у их эволюционных потомков - прочих пород рыб, икра наоборот приобрела ЯРКУЮ, от светло-жёлтой до ярко-алой, окраску.. . Зачем - хищников отпугивать?

А вообще, про икру рыб как-то скучновато.. . Вот икра птиц (извиняюсь, яйца) отличается куда большим разнообразием расцветок.. .
;-))
Марина СосновскихМастер (1620) 15 лет назад
"А вообще, про икру рыб как-то скучновато... Вот икра птиц (извиняюсь, яйца) отличается куда большим разнообразием расцветок..."

;-))Ага, особенно в Пасху!;))
~ТравмА~Гений (99113) 15 лет назад
..Роман, можно не согласиться с тем, что "другие рыбы" - потомки осетровых? здесь примерно та же история, как и с тем, что человек произошёл от обезьяны - они имели общих предков и не более того! лососёвые, сельдевые, карповы и другие - это костные рыбы, а осетровые - хрящевые..и те, и другие отряды имели общих предков - лучепёрых рыб..
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111114) Ну, насчёт происхождения видов я не большой специалист... Читал только, что осетровые в пять-шесть раз старше большинства широкораспространённых речных видов рыб (всяких анабасов просьба не считать - я их не ем)... Тем не менее, более "молодые" виды рыб, на которых эволюция вроде должна была учесть предыдущие ошибки, и отличаются яркими цветами икры... Вот этого-то я и не понимаю...