Какое точное название этого цветка(фото внутри) ?

Розовое Облако Мыслитель (8298), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
У этого цветка есть вполне определённое название.Я нашла его не в средней полосе России,а в предгорьях Карпат.Здесь очень много эндемов и редких растений.
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16605) 15 лет назад
Шпажник черепитчатый (Gladiolus imbricatu)
Шпажник - род травянистых растений сем. касатиковых. Ботаники насчитали 180 видов этого растения на земном шаре. Из них 10 видов встречаются в нашей стране.
Европейский вид, распространенный в СССР преимущественно в средней полосе европейской части, встречается также в Прибалтике, Карпатах, Западной Сибири (окрестности Кургана) . Растет на влажных, преимущественно пойменных лугах, в разреженных лесах, на полянах и опушках. Светолюбив, зимостоек. Приурочен к достаточно увлажненным почвам, но застоя воды не выдерживает. Предпочитает рыхлые, богатые гумусом почвы.
В долинах рек может доминировать на злаково-разнотравных лугах, создавая в период цветения обширные красочные ковры. В травостое сохраняется в течение длительного времени — до 100 лет и более.
На лугах, полянах, травяных болотах изредка встречаются еще 2 вида шпажника: тонкий (G. tenuis Bieb.) и болотный (G. palustris Gaud.). Цветы шпажника черепитчатого лилово-розовые. Их можно встретить в ельниках, дубравах, на лесных полянах. Шпажник болотный растет на сырых местах, вдоль рек, на берегах озер. Цветы его довольно крупные, темно-пурпурные. Шпажники занесены в Красную книгу.

Остальные ответы
Angel Мыслитель (7845) 15 лет назад
Согласна. Это чахленький.... но гладиолус.... ((
Салтыкова Татьяна Мастер (1098) 15 лет назад
По моему, гладиолус, но почему в поле, может дикие есть, ведь откуда то же их завезли.
Анна Ивина Просветленный (25289) 15 лет назад
Гладиолус в поле, в средней полосе? Странно.
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Точно гладиолус. Но в поле, а не на грядке? Странно!
Сашенька Профи (798) 15 лет назад
это дикий гладиолус я читала что они начали расти почти везде и у меня на даче он растёт. мы вначале не знали что это гладиолус мы спросили у одного дачника и он нам сказал что это. но на обычный гладиолус он не похож. это точно гладмоус. можете не сомниваться.
Елизавета Пунина Мыслитель (5549) 15 лет назад
Это дикий гладиолус - правильное название Шпажник черепичатый