что сделать, чтобы пристройка кирпичного дома не отходила от стены?

Танечка Знаток (411), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ярославский Мыслитель (8968) 16 лет назад
Я бы ничего особенного не делал.
Если пристройка выполнена не одновременно с основным зданием,
и на отдельном фундаменте, то как-бы вы не "увязывали" стены хомутами
анкерами всё равно трещина может появиться хотя-бы тонкая, т. к. осадка и стабилизицая
грунтов происходит по разному. В той части пристройки грунт уже нагружен зданием т. е.
скажем так "утрамбован" и там осадка пристройки будет меньше, но и она дополнительно
подгружая грунт в этой части старого здания может привести к дополнительной осадки старой части здания
и если оно длинное то может появиться трещина и в старом здании.
А с другой стороны пристройки дальней от основного здания грунт не "утрамбован" там осадка пристройки будет больше. Т. е. на стыке двух зданий вполне может появиться трещина.
Возможно и были разные уровни фундаментов, под пристройку могли сделать фундамент "более мелкий"
чем под основное здание.

Если осадка не интенсивная и трещина не увеличивается, то я посоветовал-бы
выполнить деформационный шов. Зачеканить трещину упругим материалом или монтажной пеной,
потом либо расшить её по "строительному пластырю" либо поставить элемент типа "нащельника" из листового материала который-бы защищал стык от атмосферных воздействий и мог компенсировать раскрытие или закрытие трещины при различных колебаниях двух соседних стен (пристройки и здания) .

Если трещина увеличивается (даже спустя два года за такое время обычно заканчивается стабилизация грунтов нагруженных новым зданием) То причина это либо грунтовые воды либо промерзание либо не
качественно или не по расчёту выполнены фундаменты, и нужно устранять эти причины.

Вообще методы выполнения пристроек, чтоб не было трещин имеются, нужно тщательно трамбовать
грунт под фундамент пристройки чтоб плотность его была приблизительно одинаковая с плотностью
под зданием фундамент и делать фундамент на одной отметке с основным и опорную площадь
увеличить чтоб просадка по мере возведения стен пристойки не была большая. При этом делать перевязку стен фундамента пристройки со стенами фундамента основного здания желательно металлическими или ж/б перемычками, и делать перевязку стен пристройки со стенами здания, а в рядах выше оконных перемычек проармировать кладку пристройки по всему периметру арматурными стержнями жм. 12 -16 мм. заанкерев по возможности эту арматуру не менее чем на пол метра в стену основного здания и доложить сверху остальные ряды кладки.

Часто при проектировании пристоек или вновь пристраеваемых частей здания, ничего не перевязывают а
проектируют температурно деформационный шов, мороки меньше, что я советую вам сделать.
Остальные ответы
Klementy Гуру (3387) 16 лет назад
фундамент получше треба
Serrrega Просветленный (44063) 16 лет назад
Татьяна!! !

А к стене крепить не пробовали? ?
Хорошо.. а вот стоечки не планироали?? ?

а вот фундамент укреплять мысль не приходила?? ?

Хорошо ..а вот укрепить с конечной стороны возможно?? ?
Ну там опоры.... бревна.... сваи.... грунт.... трамбовка... .
Fenix Gold Гуру (4371) 16 лет назад
Во первых должен быть фундамент обязательно. Во вторых при кладке пристройки, необходимо в сообщающиюся стену, к которой пристраивается пристройка. Вбить штыри через каждые два три ряда стенки. Это заменит связку которую делают при кладке. Если пристройка построена, а она отходит. То это говорит о том, что фундамент не монолитный и просаживается. В таком случае, сваривается ленточное кольцо вокруг всего дома вместе с пристройкой. Штыри вбиваються в стену и к нему прихватывают ленту. А лучше всего заново переложить стену..
Боря Бонев Мыслитель (9178) 16 лет назад
Если пристройка не серьезная)))) , то забейте пеной образовавшуюся щель и так далее продолжайте. Когда станет невозможно полдьзоваться пристройкой придется её переложить начиная с ФУНДАМЕНТА)))
Ярослав Лозинский Ученик (206) 16 лет назад
скорей всего у вас будет три стены это ошибка всех в принцепе .нужно делать 4 стены (ровнамерная усадка по всей площади ) а скрепление с другой стеной и тд не поможет поверте проверенно годами и опытом
Георгий Зайцев Мастер (1135) 16 лет назад
сделайте феромационные швы и заполните их геметиком.
единственное условие чтобы расстояние не п ривышало 3,5 см.
так же не забывайте про уплотнительные жгуты. чтобы не получились золотые ваши стены.