Кто может быть умнее Природы? Вы можете считать себя умнее Природы?

...не умнее-но Равный ей.... =.он и есть Природа....

Не могу, я ее недостаточно изучила. Я о ней ничего не знаю. Кто может знать - а вдруг деревья умнее нас, имеют более развитую цивилизацию (или ее аналог) и воздействуют на умы людей в своих целях?
Мы не знаем ничего о животных с точки зрения наличия у них разума (или чего-то еще, что может его заменить, но о чем мы даже не догадываемся) .
ПРинятая концепция мира - это просто УДОБНАЯ для нас концепция, но не факт, что они истинна.

Ум категория сугубо человеческая, на мой взгляд уместнее было бы использовать слово "разумнее". Считаю что разумнее природы человеческое существо быть не может, ибо природа совершенна, а человек? согласно библиии нет. Все достижения науки и техники есть лишь наблюдения этой природы, использования ее законов, ее копии в миниатюре, это касается успешных технических проектов

Тот кто сказал: " Человек царь природы" - большой глупец.

Вы и есть составляющая Природы, и это Бог и зовут его ЭЛОКИМ, и не соблазняйте себя разуму, поскольку ума в вас нету, прислушивайтесь к зову сердца и оно вас не подведёт.