В каком году Богдан Хмельницкий стал гетманом?

Ната Ференчук Ученик (244), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Garold Профи (816) 15 лет назад
ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан (Зиновий) Михайлович (около 1595, вероятно Чигирин — 4 (13) сентября 1657, Чигирин) , украинский государственный и военный деятель, гетман Войска Запорожского и обеих сторон Днепра (1648), руководитель освободительной войны украинского народа против польско-шляхетского гнета в 1648-1654 годов. 8 января 1654 года на Переяславской раде провозгласил воссоединение Украины с Россией.
Сын украинского шляхтича, Богдан Хмельницкий получил образование в Киеве, в коллегиях иезуитов в Ярославле-Галицком и во Львове, но при этом сохранил православную веру. Он участвовал в польско-турецкой войне 1620-1621 годов, и после поражения польской армии под Цецорой попал в плен к туркам, где провел два года. Выкупленный запорожцами из неволи, Богдан возвратился на родину и был записан в состав реестровых казаков, занимал должность войскового писаря. Хмельницкий участвовал в народном восстании 1637-1638 годов. С 1638 года он — сотник Чигиринского полка. Получив известность при дворе польского короля, в 1645 году Хмельницкий был направлен королем во Францию для переговоров об участии запорожских казаков в военных действиях против испанских Габсбургов.
В 1646 году Богдана Хмельницкий в составе казачьей делегации находился в Варшаве и был представлен королю Владиславу IV Вазе. В это время польский шляхтич Даниель Чаплинский, подстароста Чигирина, захватил и присоединил к своим владениям родовое поместье Хмельницких — хутор Суботов, забив до смерти младшего сына и похитив невесту недавно овдовевшего Богдана. Это событие круто изменило умонастроение и судьбу будущего гетмана. Его попытки добиться справедливости у короля и в суде не увенчались успехом. Поиски правды привели к конфликту с влиятельным польским магнатом А. Конецпольским, стоявшим за спиной Чаплинского, и в 1647 году сам Хмельницкий подвергся аресту.
Насилие и оскорбления переполнили чашу терпения казака, а ненависть к магнатской вседозволенности взяла верх над лояльностью к властям. Освободившись из тюрьмы в декабре 1647 года, он с горсткой единомышленников прибыл в Запорожскую Сечь. За короткий срок Хмельницкий смог добиться поддержки у казаков, и в январе 1648 года начал антипольское восстание. Изгнав польский гарнизон из Сечи, он вступил в союзные отношения с крымским ханом. Казацкое восстание при поддержке всех слоев украинского народа переросло в крупномасштабную освободительную войну, вошедшую в историю под названием «Хмельнитчины» . В ходе войны Хмельницкий блестяще себя проявил как полководец, дипломат и организатор украинской государственности.
Во многом благодаря Хмельницкому, умевшему ограниченными средствами добиваться поставленной цели, Украина добилась военных успехов и консолидации всех общественных сил. Непосредственно под его началом казацкое войско одержало победы у Желтых Вод, в Корсуньском сражении, под Пилявцами. Украина фактически превратилась в независимое государство. Но новое государственное образование возникло и существовало между тремя мощными державами: Речью Посполитой, Россией и Османской империей (с вассальным Крымским ханством) . Хмельницкий вел сложную дипламатическую игру, но так не смог добиться у могущественных соседей признание суверенитета Украины. Поляки не отказывались от претензий на Украину и готовились силой подавить восстание. Война за независимость затягивалась, и для достижения окончательной победы над поляками гетман нуждался в поддержке могущественной внешней силы. Казаки в борьбе с Речью Посполитой не раз прибегали к помощи крымских татар, но хан оказывался ненадежным союзником и предавал союзников в самые критические моменты.
Хмельницкий вынужден был просить помощи у единоверной православной России. Царь соглашался помочь лишь при условии перехода Украины в русское подданство. Уже в 1648 году Хмельницкий отправил письмо царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Украины, в начале 1649 года он обратился с повторной просьбой. Соглашаясь признать власть русского царя, ук
Источник: Энциклопедия Кирилла и Мефодия
юрий козлов Ученик (123) 6 лет назад
Когда и кем был Б. Хмельницкий наделён гетьманством?