Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда в знак протеста одел белое платье на свою свадьбу (имею ввиду невесту)?

Марька Мастер (1618), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
~ТравмА~ Гений (99113) 15 лет назад
В вопросе, кто же из известных невест впервые надел белое платье, мнения историков расходятся. Одни называют королеву Викторию, другие - Анну Австрийскую, однако, за пару веков до них впервые это сделала Маргарита Валуа, небезызвестная королева Марго.

18 августа 1572 г. дочь Марии Медичи и сестра Генриха XIII Маргарита Валуа была выдана замуж за одного из лидеров гугенотов Генриха де Бурбона, короля Наваррского, своего троюродного брата, принца крови. Она очень сопротивлялась этому браку - он совершался не во имя любви, а с целью закрепления очередного эфемерного мира между католиками и гугенотами, враждовавшими долгие годы. Для 19-летней Маргариты этот брак был равен уходу в монастырь и, потому, в знак протеста, она сшила себе белое платьеВ ХVI-ХVII веках надеть белое подвенечное платье могла только «невеста Христова» , т. е. девушка, уходившая в монастырь, чтобы посвятить себя Богу. Или очень смелая девушка, или.. . сумасшедшая. Обычно же невесты шли под венец в платьях голубого или розового цвета. Темные тона также считались непригодными. Только на юге Франции невеста, если боялась докучливости свекрови, могла сшить подвенечный наряд фиолетового цвета, а если хотела, чтобы муж до конца дней сходил с ума от страсти к ней, то надевала бордовое платье. А ирландские невесты шли под венец только в зеленом наряде и чепце с зелеными лентами, ибо в этой стране самым счастливым считался зеленый цвет. Однако, вслед за строптивой королевой, все невесты континента оделись в белое. Но только в том случае, если шли замуж впервые. При втором браке женщина (ни разведенная, ни вдова) не имела права на белое одеяние.
С тех пор белый цвет ассоциируется с торжественными свадебными церемониями, а белое свадебное платье стало незаменимым атрибутом свадьбы. Хотя, в настоящее время многие невесты выбирают свадебные платья не только белого цвета, но и других цветов.
Остальные ответы
Вау-Вау Оцень Мастер (1918) 15 лет назад
Вроде изначально выходили в красном, а белый знак траура был, кто-то из королев, но не помню кто. Насильно многих выдавали, возможно Марго
Живущая на звёздах Профи (697) 15 лет назад
Почему в знак протеста? Нет, неверно! Вспомни Древний Рим: белый цвет считался обераемым, а невеста должна была продолжить род. Конечно, римляне хотели, чтобы рождались м альчики, из - за военных действий. Поэтому девушек - невест оберегали одевали в белый цвет!