18 мая 145 стран мира отмечают Международный день музеев.
Международный день музеев появился в календаре в 1977 году. Тогда на Международном совете музеев, который, кстати, проходил на советской территории, было принято решение — Дню музеев быть! Между прочим, предложили создать такой день русские музейщики. С тех пор музеи всего мира пытались придумать что-нибудь интересненькое к 18 мая.

Впервые «Ночь музеев» стали устраивать во Франции, чтобы в это время неимущие смоги прийти в музеи, т. к. в Париже входной билет стоит не дешево. Вскоре это событие получило популярность в Европе
Идею ежегодного проведения "Ночи музеев" с 2005 года утвердил Совет Европы.
К инициативе, начало которой было положено в 1977 году, подключились, прежде всего, музеи, подчиняющиеся главному управлению изящных искусств министерства культуры Испании. Знаменитый музей Прадо в Мадриде проводит день открытых дверей, приглашая всех желающих бесплатно ознакомиться как с постоянной экспозицией, так и с временной выставкой шедевров итальянского мастера эпохи позднего Возрождения Тинторетто.
Кроме того, для детей и подростков младше 14 лет организована акция - раздача билетов, предоставляющих право бесплатного входа на четырех человек в любой день по выбору. Примеру Прадо последовал также столичный музей Тиссен-Борнемиса. Его администрация, кроме дня открытых дверей, привлекла добровольцев для пояснения посетителям принципов отбора картин в постоянной экспозиции.
Аналогичные мероприятия проводят музеи истории и археологии Каталонии, национальные музеи науки и техники, а также изящных искусств этой автономной области, фонд художника и скульптора Хоана Миро и многие другие.
Международный день музеев проводится по решению XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в мае 1977 года. Идея проведения "ночи открытых дверей" родилась в Германии 10 лет назад. С тех пор "Ночь в музее" проходит во многих городах Европы, где практически в круглосуточном режиме будут работать 2 тысяч хранилищ.