Почему нельзя извлечь корень из отрицательного числа?

Clementine Профи (669), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Лиховских Мыслитель (5669) 16 лет назад
Почему нельзя! Можно. Корень из отрицательного числа называется мнимым числом
Остальные ответы
Любляна Мастер (1846) 16 лет назад
корень-это же число в квадрате. при возведении в квадрат даже отрицательное число станет положительным))
Марусель Искусственный Интеллект (187413) 16 лет назад
Почему же нельзя? ? Можно! Кубический или пятой, седьмой, любой нечетной степени. Извлекай на здоровье!
Марк Мудрец (13271) 16 лет назад
Можно и квадратный корень извлечь.. . Результат будет на мнимой [imaginary] оси. Вся теория комплексных чисел на том стоит...
nashesolnce Профи (894) 16 лет назад
потому что так договорились мы - все математики, использующие арифметику и алгебру действительных чисел.
Вот другие математики (пользователи комплексных чисел) договорились о другом, то-есть, что это возможно - и ивзлекают квадратный из минус единицы. )))
Источник: основания математики
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 16 лет назад
Всегда получается. С помощи [imaginary] единицой.
Пользователь удален Ученик (166) 16 лет назад
На могильной плите Ньютона изображён корень квадратный из минус единици как символ птустороннего мира. теория поля не возможна без комплексных переменных, к сожалению в трёх мерном пространсве описоть или изобразить это не возможно.
Владимир Петухов Просветленный (38189) 16 лет назад
Потому что произведение двух отрицательных чисел всегда
положительное число. А извлечение квадратного корня есть
операция обратная возведению в квадрат. Поэтому в поле
действительных чисел такая операция не возможна. Таких
"невозможных операции" в математике не мало. Например
в поле положительных чисел нельзя вычесть из 5 число 7.
А в поле целых чисел нельзя разделить 5 на 7. А в поле
рациональных чисел нельзя найти такую дробь, квадрат
которой был бы равен числу 2. Решая кубические уравнения
математики были вынуждены ввести понятие мнимых и позже
комплексных чисел. Вот в поле комплексных чисел извлечение
квадратного корня из отрицательного числа производится просто.
В этом поле вообще можно и синус от корня квадратного из
минус 3 найти, и логарифм, и возвести число 2 в степень √-3.
Тем и хороши комплексные числа практически возможно
производить любую операцию, вот только делить на нуль
по прежнему нельзя.
Oleg Olge Мастер (2342) 16 лет назад
Сначала ктото ввёл корень из 1-, тобишь i просто для удобства, а потом выяснилось, что без неого никуда. Все волновые процессы, электродинамика и пр. опираются на теорию комплексных чисел.