Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Предчувствуют ли животные изменения погоды?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Moonlight Профи (797) 15 лет назад
Наблюдая за поведением животных — птиц, зверей, рыб, насекомых — люди смогли подметить множество примет, предсказывающих изменения в погоде.

Так, жители приморских районов давно заметили, что чайки перед штормом не летят в море, не качаются на синей глади морских глубин. Они остаются на берегу и с писком бродят среди прибрежных скал или по песчаным отмелям. Бури дожидаются. А ведь все это можно объяснить. Дело в том, что при понижении атмосферного давления, в плохую погоду, вода обычно теплее воздуха и с поверхности моря поднимаются мощные воздушные потоки. Они нужны тем птицам, которые больше применяют парящий полет, например, буревестникам и альбатросам. В хорошую погоду, когда атмосферное давление высокое и вода холоднее воздуха, над морем восходящих воздушных потоков не образуется. Тогда птицам парить не над чем. В этом случае плавающая чайка — показатель устойчивой хорошей погоды, которому можно верить так же, как и барометру.

Мелкие птицы перед хорошей погодой оживлены, деятельны, поют, перекликаются. А перед ненастьем лес как бы замирает, птицы прячутся.

А не замечали ли вы, что кукушки кукуют в хорошую погоду, когда по небу плывут белые кучерявые тучки? Полевой жаворонок звонкой песней возвещает тоже хорошую погоду на весь день. Если жаворонки расхаживают по полю, кормятся — это тоже хорошо, но если они сидят и молчат, как обиженные, - это к дождю.

Понаблюдайте за ласточками, и вы увидите, что если ласточки летают над землей — не жди сухой погоды. А почему? Все дело в насекомых, которых они ловят. Чувствуя непогоду, насекомые затаиваются в траве или летают очень низко. Вот и ласточкам приходится опускаться пониже. А в ясную погоду ласточки охотятся на любой высоте — там везде есть насекомые.

Есть очень интересные барометрические приметы, связанные с поведением собак, кошек, лошадей. Перед теплом кошка ложится посреди комнаты, вытягивается и спит. А перед дождем и холодами выбирает место повыше и потеплее, сворачивается калачиком, прикрывается лапкой и спит.

Рыбы дождя не боятся, но на перемену погоды реагируют довольно чутко. Так, если вьюн поднимается вверх — будет дождь. Сом перед дождем или грозой выплывает на поверхность реки. И еще, если лягушка сидит в воде — дождя не будет, а если лягушка вылезла из воды, прыгает вдоль берега — ждите дождя. На это также есть объяснение. Если погода хорошая и воздух сухой, кожа у лягушки обезвоживается, высыхает и это ей вредит. Поэтому в сухую погоду лягушки отсиживаются в воде. А когда воздух становится влажным, что бывает перед дождем, обезвоживание лягушке не грозит, и она вылезает из воды.

Подробнее о «Крылатых барометрах» , Насекомые и пауки — «бюро прогнозов» http://www.masters.donntu.edu.ua/2007/fgtu/akimenko/ind/index.htm
Источник: http://zoosite.ru/v2/950
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (229) 15 лет назад
Да, предчувствуют, особенно кошки!
Источник: Бабушка сказала.
Элизабет Профи (985) 15 лет назад
Да конечно если они землетресение могут предчуствовать
-= МедведЬ=- Знаток (414) 15 лет назад
да кошки сабаки и птицы (но большенство морские тоесть которые летают над морем и т п)
Я люблю Россию Мудрец (12040) 15 лет назад
да, кошки, куры чувствуют приближение дождя и холода.
ТИГРА Профи (601) 15 лет назад
да!! ! мой котяра к холодам прячет нос.. закывает лапкой... к дождю кувыркается на спинке :-))
Людмила Крючкова Гуру (4714) 15 лет назад
Да, животные предчувствуют приближение ненастья (дождя, грозы, бури) , природных катакализмов (наводнений и землетрясений)
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Ещё хрестоматийный пример: медузы предчувствуют шторм, даже выяснен механизм. Про ласточек, лягушек и чаек вам уже написали. Если кот спит, закрывая нос лапой - к морозу. Проверено!
greece Профи (839) 15 лет назад
наш кот даже перед небольшим землетрясением целые сутки был никакой-валялся как тряпочка.
Оля Мудрец (11207) 15 лет назад
Конечно. Мой кот, когда будет холодно-лезет под одеяло или под батарею. А когда у нас были небольшие толчки-истерически орал под дверью.