Какая история у этих скамеечек? Как называются ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Дополнен 15 лет назад

Лучший ответ
Tanu Мыслитель (9850) 15 лет назад
Эти приспособленя используются в национальном японском театре кукол Бунраку - кукловодами.

Так как кукла почти в человеческий рост, ею управляют сразу три человека. Руководит действиями маленького коллектива кукловодов омо-дзукаи (дословно: манипулятор лицом) . На самом деле он управляет всеми движениями головы куклы и ее правой рукой. За движения левой руки отвечает первый ассистент (хидари-дзукаи, то есть левый манипулятор) , второй ассистент (аси-дзукаи) воспроизводит движения ног куклы.

Чтобы не проводить весь спектакль с вытянутыми вверх руками, омо-дзукаи надевают на ноги специальную обувь, похожую на две деревянные скамеечки. Их высота может достигать 50 см. Только в этой обуви мастер может без особого напряжения манипулировать тяжелой куклой, оставляя к тому же достаточно места для работы хидари-дзукаи.
Остальные ответы
Ludmila Turova Гуру (4260) 15 лет назад
если им еще перепоночки через палец - получатся тапочки китайские для гейш, а так - теряюсь с догадками