Как можно сделать пароварку в домашних условиях?
Чудо-кастрюля
Простейшим устройством, позволяющим готовить на пару, является обыкновенная кастрюля с паровой корзиной — эту импровизированную пароварку можно соорудить самостоятельно, вставив в кастрюлю обыкновенное сито или дуршлаг. Когда специальных приборов для приготовления пищи на пару не было, хозяйкам приходилось обходиться такими самоделками. Однако с изобретением электрических пароварок готовить стало намного проще и приятнее.
Пароварка — довольно простой прибор. Как правило, она состоит из основания, где размещена емкость для воды и нагревательного элемента, доводящего воду до кипения. На передней стороне основания расположена панель управления. Сверху устанавливается одна или несколько паровых корзин, верхняя из которых закрывается крышкой — это позволит вам одновременно готовить несколько блюд. Сок, стекающий с продуктов в процессе приготовления, собирается в специальный поддон.
Если вы уже являетесь счастливым владельцем пароварки, все, что будет сейчас сказано, вам известно. Если же вы пока раздумываете, покупать ее или нет — вам стоит принять к сведению, что:
— С пароваркой вы можете быть уверены: ничего не сбежит, не сгорит и не пересушится. Даже если вы забудете выключить пароварку перед уходом из дома, ничего страшного не произойдет, по истечении установленного вами времени (или когда кончится вода) прибор выключится автоматически.
— Вы можете использовать вашу пароварку для размораживания и быстрого подогрева продуктов, стерилизации банок для консервирования или детских бутылочек.
— Пароварки легко мыть — пища практически не пристает к стенкам и дну паровых корзин.
Вот и всё!!!!
В кастрюлю с водой вставить металлическое сито.
Берёте кастрюлю, вставляте в неё металлический дуршлаг или сито так, чтобы дно сита не касалось кипящей воды. В это сито кладёте то, что вы хотите сварить и варите на маленьком огне.
можно купить отличную пароварку - зачем изобретать колесо
На большую кастрюлю с водой закрепить марлю (чтобы она провисала), на неё -продукты, и закрыть крышку.