Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Что страшнее - истинная ложь, или ложная истина?

Елена Вронская Гуру (3524), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Schwarzes Blut Мыслитель (7920) 12 лет назад
Определенно, ложная истина.. . Раз ложь принимается за истину, это неизбежно приведет к разочарованию или ужасным заблуждениям. А Истинная ложь.. . На то она и ложь, чтобы ее можно было распознать.
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289413) 12 лет назад
Как сказал прокуратор Понтий Пилат: что есть истина?
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25547) 12 лет назад
Трудно сказать. Но лучше все-таки лживая ложь и истинная истина.
Nonsense Просветленный (39552) 12 лет назад
страшнее то, что может больше навредить в той или иной ситуации.
Никита Сергиенко Мастер (1083) 12 лет назад
Самое страшное - не понимать, о чем спрашиваешь.
Людмила Бойко Мудрец (18706) 12 лет назад
Истинная ложь всем видна, а вот ложная истина маскируется под истину, это страшнее.
Буквоед Мыслитель (7000) 12 лет назад
Словоблудие.

Смотрела комедию Не грози Южному централу? (название сокращено) Главный герой обнимался с копом на радостях, что его выпускают из камеры, где он провел лишь несколько часов вместе с любителем поболтать.

Вот что значит "ложная истина"? Истина не бывает ложной. Это чушь. Вот кажущаяся истина. – это уже понятно. Софизм. Ложь, прикидывающаяся правдой. Лукавство. Полуправда.

"Истинная ложь" – это тоже чушь. Лишь бы что сказать "в рифму". Так что учись излагать свои мысли, или хотя бы поясни на примере, о чем твой вопрос.

Елена ВронскаяГуру (3524) 12 лет назад
Комедию не смотрела. Под словоблудие, при большом желании, подогнать можно, что угодно! КАЖУЩАЯСЯ истина Вам более понятна, чем словосочетание – ЛОЖНАЯ истина? В медицине, а в частности в педиатрии есть термин, он же диагноз – ЛОЖНЫЙ КРУП – это как раз и есть круп, КАЖУЩИЙСЯ истинным, но таковым не являющимся…тем не менее, он называется ЛОЖНЫМ…В социологическом блоге можно прочитать у М.Майорова, что истины делятся на НЕПРЕЛОЖНЫЕ и ЛОЖНЫЕ. Непреложная истина это аксиома. Она не требует доказательств и никогда не меняется. Ложная истина это теорема, которую нужно доказывать снова и снова, иногда её опровергая...Истинная ложь – та, которая действительно является ложью. Считаю, что свои мысли я излагать умею достаточно ясно! А если я не поясняю на примерах о чем мой вопрос – это значит мне интересно мнение людей, как они его понимают, потому, что я любознательна (но не любопытна, господин Буквоед! Прошу не путать эти понятия…) Я уважаю мнения людей и Ваше в том числе, но имею – своё!!!
Буквоед Мыслитель (7000) Не хотите на "ты" – и не надо. <blockquote>В медицине, а в частности в педиатрии есть термин, он же диагноз – ЛОЖНЫЙ КРУП</blockquote> —  Если оправдывать одно применение слова "ложный" другими, то так можно оправдать слишком многое. Вот пример: стараниями компьютерщиков появился термин "троян" – наверняка, слышали. Этот термин появился вследствие безграмотности переводчика. Правильно было бы "троянец". И что теперь? Наличие этого термина оправдывает произвольное отношение к русской грамматике? Теперь можно разрешить весь "олбацкий" диалект? Хотим, будем писать "жжёт", а хотим – "жжот"? Так же и в этом случае. не цепляйтесь за другие термины. Каждый из них надо рассматривать отдельно. Лингвистически безграмотные термины встречаются нередко, один пример я только что привел. И социология – не исключение (кстати, Ваш Майоров мало того, что также погнался за внешним лоском фразы, поигрывая словами "непреложная" и "ложная" так и еще произвольно использует термины "аксиома" и "т
Александр Чиглинцев Искусственный Интеллект (272207) 12 лет назад
Второе. . Первое- понятно, второе - очень многих вводит в заблуждение..: -))
Похожие вопросы