Где такое находится?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад

Подробный ответ и фото приветствуются...
Лучший ответ
larisa Гений (76929) 15 лет назад
Испания, гора Монтсеррат, вход в церковь (la basílica de Santa María ) при монастыре, скульптуры 12 апостолов Христа, Иисус в центре

Монастырь Монтсеррат / Monasterio de Montserrat был основан в 1025 году аббатом Олибой Рипольским / abbot Oliba de Ripoll y Cuxa. Аббат Олиба, руководил постройкой монастыря, он был известным архитектором своего времени и оказал большое влияние на развитие каталонской архитектуры, введя в нее элементы ломбардского стиля. Монастырь Монсеррат с тех пор перестраивался, был разрушен Наполеоновской армией, и затем заново выстроен. Последние постройки датируются началом XX века.
Фасад церкви, что видим на фото, как раз был перестроен в начале 20 века, поэтому всё так хорошо сохранилось

http://otvet.mail.ru/question/14202467/
http://foto.mail.ru/mail/llarisa007/834

B церкви при монастыре хранится статуя Черной Мадонны/La Moreneta, главный предмет паломничества. Согласно легенде, статуя была вырезана Святым Лукой и затем перевезена в Испанию Святым Петром. В 718 году статуя была спрятана в горах Монсеррат, чтобы укрыть ее от сарацинов, после чего, и была потеряна. В 890 году La Moreneta была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привело загадочное сияние и ангельское пение. На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova.

Статуя, в настоящее время хранящаяся в монастыре

Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована. Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом. Согласно другой, черный цвет это ссылка на Песню Песней (Черна я, но прекрасна) , комментарии к которой были в то время популярны. Возможно также, что черный цвет ассоциирует Мадонну с Матерью-Землей, подобные параллели проводились христианскими теологами - Святой Амвросий: от девы-земли – Адам, Христос – от Девы. Впрочем, вполне вероятно, что статуя просто потемнела от копоти множества свечей на протяжении веков зажигаемых рядом с ней.
К Черной Мадонне совершали паломничества многие исторические личности, в том числе и Святой Игнатий Лойола, который повесил у ее алтаря оружие и встал на путь религиозного подвижничества. В 1881 году статуя была канонизирована папой Львом XIII, и провозглашена святой покровительницей Каталонии. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар.

Здесь, на видео ,http://www.youtube.com/watch?v=sCOmAYsZRaU&NR=1 можно увидеть церковь внутри. В конце видео есть момент, когда видно место, где находится Ла Моренета. Качество видео не очень, конечно....На видео это место - источник света среди темноты, находится на 2 этаже, и там проходит страждущий народ

Источник:
http://www.hispana.ru/?page=object&infoID=12&objectID=132
собственные путешествия
http://www.trekearth.com/gallery/Europe/Spain/photo418245.htm
Сергей ШашаринМастер (1768) 15 лет назад
Хм... а я насчитал 13.
Может, в глазах рябит?
13 вместе с Иисусом Христом, нужно полагать в центре))
Остальные ответы
CHANEL Мудрец (11170) 15 лет назад
Сабор Парижской Богоматери