Где находится это здание?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад

Подробный ответ и фото приветствуются..
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 15 лет назад
Дом Батло (арх. Гауди) , Барселона, Испания

Дом Батло́ — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Батло-и-Касановаса по адресу: Пасео де Грасиа (Passeig de Gràcia), 43 в районе Эшампле (Eixample), Барселона.

В 1905-1907 гг. дом был перестроен архитектором Антонио Гауди. Местное название дома - Casa dels ossos (Дом костей) . В нем действительно узнаются образы костей и внутренних органов. Крыша дома покрыта арками, что создает ассоциации со спиной дракона или динозавра. Согласно общепринятому мнению, округлая деталь слева от центра, заканчивающаяся башенкой с крестом, представляет собой меч Георгия Победоносца (Св. Георгий - покровитель Каталонии) , вонзенный в спину дракона.

Могучие опорные столбы, которые кажутся ногами слона, - вот что бросается в глаза, когда подходишь к этому дому. При взгляде на крышу на ум приходит другой образ - огромного ящера, выгнувшего зубчатый хребет. Между ними - фасад с небольшими, изящно закругленными балконами, которые, как птичьи гнезда, лепятся к стене. Сам фасад сверкает множеством красочных оттенков и по характеру убранства кажется покрытым рыбьей чешуей. Здесь не найти ни граней, ни углов; стены слегка изогнуты, и их поверхность сходна с гладкой кожей морской змеи. Стены Дома Батло кажутся мягкими и податливыми, и это ощущение не исчезает и внутри здания.