Как приготовить целую курицу в духовке?

Неизвестно Мастер (1260), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
пожалуйста, удайте полный рецепт, время приготовления?
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 15 лет назад
КУРИЦА В МЕДУ
Мёд, соевый соус, имбирь, мускатный орех, черный перец (все специи молотые, естественно) - хорошо перемешать. Курицу целиком - натереть сначала солью, потом приготовленным соусом. Можно под кожу и внутрь положить дольки чеснока. Завязать крылья и ножки (чтобы не разваливалась) . И в духовку.

КУРИЦА МАРИНОВАННАЯ
Берете курицу. Можно целую, можно порезать на порционные кусочки, тогда она будет еще мягче, натираете ее солью, перцем, любыми приправами, которые любите. Потом обмазываете ее обильно майонезом, кетчупом, да вообще чем угодно. Иногда я делаю сметану с медом и лимоном. Вообщем, намазали, накрыли ее и в холодильник на ночь. Утром достаете курицу и готовите в духовке примерно 60 мин.

КУРИЦА НА БУТЫЛКЕ
Берется молочная или аналогичная бутылка, на 2/3 заполняется водой, туда кидается лавровый лист и горошек перца. Самая курица должна быть полупотрошений - у которой разрезан низ живота только. И потроха, конечно, вынуты, вырезана сальная железа гузки, тщательно удалены перья. Курицу изнутри и снаружи несильно потереть солью, приперчить по вкусу, внутрь кожи шеи (она почему-то всегда длиннее самого обрубка шеи) положить немного сливочного масла или кулинарного жира (смальца) . Можно внутрь еще положить полоску копченой свиной грудинки (к примеру, обернуть вокруг горлышка бутылки) . Насадить курицу довольно плотно потрошильным разрезом на горлышко бутыли, бутыль поставить на фаянсовую тарелку или сковородку, и все это поместить в нагретую духовку. Печется минут 40. Образуется хрустящая корочка (по ходу жарки можно несколько раз обмазать курицу сметаной, или маслом, или разок сбрызнуть водкой или коньяком) ; а внутри она очень сочна и нежна - при резке надо быть осторожным, брызжет как из гейзера. Снятая с тарелки и выложенная на блюдо курица выглядит как-то непристойно - поэтому лучше тут же ее и порезать. А можно, сняв с бутыли, набить вареным рисом, в который при варке положили немного черносливу, а после того, как промыли - масло или растопленный куриный жир.

КУРИЦА С ХРУСТЯШЕЙ КОРОЧКОЙ
Берётся мёд, размягченное сливочное масло. Добавляете соль, чёрный (или красный, если надо поострее) перец, мускатный орех, кардамон, имбирь. Хорошо перемешав, натираем курицу и отправляем в горячую духовку (в идеале на вращающийся шампур или в духовку с конвекцией, но и на обычном листе в обычной духовке получится) . Корочка у такой курицы - красноватого цвета, хрустящая, блестящая!
Остальные ответы
Анжелика П Мастер (1189) 15 лет назад
молча....
НеизвестноМастер (1260) 15 лет назад
весьма информативный ответ!
Алена Мастер (1443) 15 лет назад
помыть, посолить, поперчить, чуть маслом смазать, завернуть в фольгу и в духовку, получается мягкая, сочная
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
Способов тысяча. Возьмите курицу, натите солью и специями. Еслинет специального приспособления, то наденьте ее на стеклянную бутылку с водой и поставьте в духовку. Можно запечь в специальном кулинарном рукаве. Можно в фольге, можно потушить в духовке с рисом. www.kulinar.ru
ALKAPONE Профи (981) 15 лет назад
Купить специальный рукав из целофана, помыть курицу, намазать её приправами, засунуть в рукав, завязать сделать 3 дырочки в рукаве иголкой и запекать 90 мин при температуре 200 градусов
Татьяна Профи (919) 15 лет назад
очень просто, можно в фольге, можно в "Рукаве", но тогда курица будет сочная, но не с хрустящей корочкой, а чтоб была корочка можно на банке или бутылке, предварительно налив туда воды+ смазать курочку майонезом
Nika Мастер (1997) 15 лет назад
Самый просто способ!
Насыпать на протвень крупной соли, чтобы слой был не меньше сантиметра. На соль положить курицу. И в духовку. Курица сама возьмет соли столько, сколько нужно. И запекать до готовности.
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 15 лет назад
Берете целую курицу, ну, понятное дело - моете, разморажиаете (если надо) . Натираете курицу солью, обсыпаете карри со всех сторон (если любите) и шпигуете ее чесноком. Знаете, как это делается? Зубчики чеснова разрезаете вдоль на полоски, ну, так примерно - каждый зубчик - на 3-4 полки. Длинным ножом делаете отверстия в курице (прямо через кожу) и запихивате туда полоску часнока. На всю курицу Вам потребуется 5-6 зубчиков чеснока. Берете емкость для запекания - лоток, сковородку без ручки или одноразовую форму из фольги. Кладете курицу, сверху обмазываете ее сметаной, или, если не любите сметану, чуть-чуть полейте раст. маслом. вдоль спинки.
Духовку разогрейте до 200 гр. Нет термометра на духовке? Тогда включите духовку и подожтите 10-15 мин. Наша курица отправляется в разогретую духовку и жарится там на среднем огне. Курица около 1,5 кг жарится час- полтора. Да, такая вот разница, потому что духовки разные. Каждые 20 минут вынимайте курицу и поливайте ее соком, скопившимся в лотке. Если Вам покажется, что верх курицы- подгорает, закройте курицу сверху фольгой. Как проверять готовность куры. Тонким ножом проткните ее в толстом месте. Если сое идет розовый или красный - она еще не готова, если прозрачный - готова.
Приятного аппетита.
Ксюша Мудрец (13491) 15 лет назад
Курица, фаршированная рисом и грибами"
Ингредиенты1 тушка курицы
1 упаковка вешенки
рис - 200г
пучок укропа
1 большая луковица
5 зубчиков чеснока
приправа для курицы и соль.
Рис отварить до полуготовности. Вешенку, укроп, лук порезать и обжарить на растит. масле, добавить соль и рис.
Курицу вымыть, обсушить, натереть приправой, чесноком, посолить, начинить смесью риса и грибов. Сколоть зубочистками отверстия, уложить в блюдо ля запекания и поставить в духовой шкаф на 45-50 минут.
Наталья Мастер (1081) 15 лет назад
Если хотите мягкую и сочную, то в фольге или рукаве, как уже указывалось ранее, если с корочкой, то на специальной подставке для зажаривания курицы или обычной бутылке, только не забывайте периодически поливать сверху жидкостью и жиром, который с неё и стекал.
Если мягкую и с корочкой, то сначала поварите, а потом в майонез, приправы.. . и в духовку ))) Удачного приготовления!
for_liliy Искусственный Интеллект (140556) 15 лет назад
Курица, фаршированная грибами и гречкой

курица - 1-1,5 кг
грибы - 0,3 кг
гречка - 0,2 кг
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 1 головка
куриная печень - 0,5 кг
масло растительное
соль и специи по вкусу

Курицу промыть, отварить гречку, грибы, куриную печень.
Морковь натереть на терке, лук мелко порезать.

Морковь и лук обжарить на масле, затем в сковороду добавить грибы, печень, гречку и потушить около 5 минут.

Готовым фаршем заполнить курицу, кожу зашить и жарить курицу в духовке до готовности 1-1,2 часа.

Этот рецепт я взяла на сайте Миллион меню.
--------------------------------
Курица, фаршированная яблоками и черносливом

oкурица - 1 шт.
oчеснок
oсоль, перец - по вкусу
oоливковое масло

для начинки:
- яблоки - 3-4 шт.
oчернослив - 150г
oминдаль - 100г

Целую курицу разрезать вдоль по брюшку, аккуратно вырезать скелет, оставляя нетронутыми крылышки и ножки. Сколоть разрез зубочистками, оставляя небольшое отверстие для начинки. Яблоки, нарезанные вместе с кожурой на большие кубики, смешать с черносливом и миндалём. Фаршировать этим курицу. Заполнить начинкой, заколоть оставшееся отверстие, смазать курицу смесью из давленого чеснока, соли, перца и оливкового масла, перевернуть на брюшко и печь в духовке при 220С примерно час. Вынуть из духовки, нарезать ломтями поперёк в виде рулета и подавать.
-----------------------------

Владимир Милош Ученик (177) 15 лет назад
Сууууууууууупер способ!!!! Попробуй!!!! В небольшой протвень насыпаешь пол пачки соли, и просто ложишь на нее курицу. (Без приправ) . В духовку на 2.5-3ч. Попробуй не пожалеешь!!!!