Зачем в школе так плотно изучают историю, если выводов все равно никто не делает?

Александр Миронов Мудрец (10407), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АвтоГражданка Мудрец (14558) 15 лет назад
Очень категоричное заявление "никто не делает"... Есть разные преподаватели и разные программы, когда я училась в школе, то наш историк пытался сделать так, чтобы все исторические события мы анализировали самостоятельно, чтобы по поводу каждого факта возникали собственные мысли и противоречия, именно поэтому фраза "никто не делает" мне и не понравилась.
Александр МироновМудрец (10407) 15 лет назад
Вашего бы историка да клонировать до минимум бесконечность))))))))))))))
АвтоГражданка Мудрец (14558) :)) ну если вы действительно думаете, что таких историков мало, то можно взять процесс в свои руки и заниматься с ребёнком после школы :) Таким образом он будет спасён от пагубного влияния историка-шаблониста :))
Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63693) 15 лет назад
А откуда вы взяли, что это так? Все равно ведь школьники истории не знают
Русский парень Мудрец (12583) 15 лет назад
Изучение истории - обязательная часть общего образования. А выводы делать - это другое.
Александр МироновМудрец (10407) 15 лет назад
Это формализм, из которого можно заключить что именно общему образованию история как предмет изучения обязана своим появлением))))
А выводы даже в геометрии за 4 класс делают.
Геометрия, в зависимости от истории, точная наука, во всяком случае до определенной степени. В истории же количество выводов почти прямо пропорционально количеству ученных занимающихся этой проблематикой. Выводы каких именно ученных вы предлагаете давать школьникам?
Сергей Поляков Мудрец (17070) 15 лет назад
История - это большая школа жизни. Школа, наработанная столетиями человеческой жизни.
Умный человек всегда найдет в ней что-нибудь поучительное. Ну а остальные.. .
"Каждому своё..." - Ницше.
виктор малинов Просветленный (27787) 15 лет назад
А из школьного и институтского обучения вааще процентов не больше30 пригождается, так что вопрос к тем, кто учит. А ответ, наверное, прост, всегда находится человек, думающий, что он шибко умный и что вот у него-то точно получится сделать то и так, как ни у кого и никогда не получалось, делает шаг, переоценив возможности, наступает на грабли и так всё повторяется.
АвтоГражданкаМудрец (14558) 15 лет назад
Школьное образование и не нацелено на то, чтобы вы помнили все детали его программы, а тем более использовали их в жизни. Это развитие, овладение навыками, многие математические приёмы, которые мы изучали в школе, не имеют жизненного применения, если вы не занимаетесь точными науками, но это не значит, что в школе это были бесполезные темы. Это развитие мозга, его процессов, познавательных процессов. Благодаря этому последующая информация усваивается гораздо легче и объёмнее.
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121814) 15 лет назад
это элемент пропаганды, ведь не напишешь, что в захваченных землях
взрывали церкви, убивали священников, разоряли местное дворянство, ввели крепостное право. В Великом Княжестве Литовском (ныне союзная Беларусь) при Иване Грозном и Алексее Михайловиче разрушена Полоцкая София, сожжена Полоцкая Библиотека, погиб каждый второй житель Вел. Кн. ЛИтовского, при Петре 1-каждый третий и т. п. по каждому государству-Украине, Польше, Новгороду, Пскову... .
А всем вдалбливается, что все делалось для единения славян, освобождения народов и т. д и т. п.
И эта пропаганда сидит в головах большинства ответчиков
Любовь НикитинаОракул (69282) 15 лет назад
А к нам враги с пряниками ходили? Не надо судить историю по меркам нынешним.
Нетудыхата Вольдемар Искусственный Интеллект (121814) так вы не к врагам ходили,а к соседям!
Аринка Просветленный (34033) 15 лет назад
чтобы будущие ученики могли историю красивее описать
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 15 лет назад
А у нас история меняется каждые 5 лет. Много можно выводов сделать...
Любовь Никитина Оракул (69282) 15 лет назад
Историю изучают не очень плотно.