Что за бухта?

Сергей Мастер (1088), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
Бухта острова Мэн.
Остров Мэн расположен в Ирландском море между Великобританией и Ирландией на расстоянии 16 миль от Шотландии. Его площадь 588 кв. км, население — 70 тыс. человек.
Остров Мэн в мире известен мотогонками TT Races, бесхвостыми кошками, копченой сельдью и своим статусом налогового рая (иначе — «оффшорная финансовая столица») .
Воды к западу от берегов острова являются местом крупнейшей в мире концентрации гигантской акулы.
Герб острова — Трискелис, символ власти и физической силы (магический древнекельтский круг, разделенный на три части, тремя изогнутыми линиями) . Оформлен он в виде одетых в броню трех ног с девизом: «Справедливость устанавливается там, где она посеяна» .

Столица — город Дуглас (Douglas). Остров обслуживается Рональдовским аэропортом, который связан практически со всеми большими городами Объединенного Королевства. Имеется прямое воздушное сообщение с Лондоном, Манчестером, Ливерпулем и другими городами Англии и Ирландии. До Лондона ежедневно отправляется три рейса (время в пути — 45 минут) . Порт города Дугласа обслуживает большие грузопотоки торговых судов. Кроме того, существует паромное сообщение с Англией. Высоким качеством отличаются и системы телекоммуникаций.
На острове Мэн обращается английский фунт стерлингов. При этом острову предоставлено собственное право эмиссии банкнот и чеканки монет. Валютный контроль отсутствует.
Несколько сот лет назад на острове Мэн появился редчайший дар природы — бесхвостый генетический кошачий мутант. Назвали новую породу кошек «манкс» . Ее изображение есть даже на монетах и марках Мэна. Согласно легенде, несчастная кошка опоздала на посадку в Ноев ковчег, и Ной, закрывая дверь, нечаянно прищемил ей хвост.