Сколько лепестков у обычной розы?

и сколько примерно понадобится Роз что бы выложить из лепестков фразу Я люблю Тебя?)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Цветок розы может быть крошечным, как маргаритка, а может и превзойти самый большой пион. Стебли также: от нескольких сантиметров до 10 метров! Количество лепестков: от пяти до.. . больше 100! По цвету и оттенкам может поспорить с любым другим цветком.

Чтобы выложить фразу Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ потребуется минимально 122 лепестка (Я-13, Л-10, Ю-18, Б-13, Т-7, Е-10 лепестков) . Итого чтобы мелко написать фразу "Я тебя люблю" потребуется 4 розы с количеством лепестков 30-32.

Роза

Родословная розы уходит в глубокую древность : этот ярко цветущий кустарник был известен еще за 3, 5 тысячелетия до нашей эры . С древнейших времен перед красотой цветка преклонялись все народы, особенно в странах Востока. Самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, утверждающих, что каждый человек, принесший царю розу, может просить у него все, что пожелает.

Но родиной "королевы цветов" считается Персия (Иран) . По-персидски роза называется гюль. Гюлистан - значит "сад роз". С давних пор Персия ласково называется Гюлистаном. Персы выращивали розы в садах и внутренних дворах, украшали ими комнаты, купальни, могилы.

Персы любят цветы, и самой популярной темой их поэзии является красота весны и любовь соловья и розы.. . Если розу срывают, соловей вскрикивает. Весна прекрасна, но, к сожалению, мимолетна. Тема эта нашла широкое отражение в персидской литературе, самым ярким представителем которой был Омар Хайям.

Но не только Хайям отдал дань розе. "Бустан" - цветочный сад и "Гюлистан" - розовый сад - известные сочинения Саади. "Гюлистан" - сборник притчей в прозе и стихах. "Бустан" - поэма, поднимающая вопросы этики, морали и философии. Увлечение Саади цветами повлияло на выбор названий, которые он дал своим книгам.

А поэма Низами "Лейли и Меджнун" дает нам представление о персидских садах XII века. Герои этой поэмы - представители двух враждующих племен. Лейли стройна и прекрасна, как дерево кипарис. Глаза ее подобны звездам, а щеки напоминают розы. Вместе с Меджнуном они учатся в одной мечети. Но пока их друзья трудятся над книгами, Меджнун и Лейли читают в глазах друг друга грамматику любви. И пока их друзья учатся считать, они считают самым главным в жизни нежность. Низами описывает сад, в который приходит Лейли. Упоминает красные тюльпаны, желтые розы, нарциссы: где "листья дикой розы купаются в серебристых фонтанах жасмина, и ирис гордо поднимает свою голову. На чинарах воркуют голуби. На самой верхней ветке сидит соловей и вздыхает, как Меджнун, а внизу роза, как Лейли, подняла свою голову и смотрит на птицу".

Изо всех цветов иранцы отдают предпочтение розе и разводят великое множество ее видов. Возможно, персидской розой первоначально была и великолепная махровая роза с мускатным запахом. А в саду Негаристан можно встретить розу эглантерию - высотой до 6 метров, со стволом до 70 сантиметров в окружности. Это розовое дерево не имеет аналогов в мире.

Считают, что благоухающую персидскую розу завез в Индию в XVI веке правитель Бабур, заложивший основы империи Великих Моголов. Он посвятил большую часть своей жизни разведению садов. А жене его правнука - императора Джахангира - Нур Джаган (Свет мира) приписывают открытие розового масла. Историк Мануччи об этом поведал так: "Нур Джаган пригласила императора на роскошный пир, который длился восемь дней. Она приказала все водоемы в саду и во дворце залить розовой водой и запретила кому-либо мыть в этой воде руки. Утомленная, она уснула около одного из бассейнов. А когда проснулась и стала обходить водоемы, чтобы проверить, не загрязнили ли в них воду, обнаружила на поверхности воды масляную пленку. Нур Джаган страшно разгневалась, полагая, что в воду бросили кусок жира. Ей захотелось узнать, чем загрязнена вода, и она приказала служанке провести рукой по надводной пленке.

Когда же понюхала собранное с поверхности масло, то обнаружила, что оно источает очень приятный аромат. В древности индусы связывали с розой любовь, радость, тайну и тишину.
По преданию, Лакшми, самая красивая женщина на свете, родилась из раскрывшегося бутона розы, который состоял из 108 больших и 1008 мелких лепестков. Прародитель вселенной Вишну разбудил красавицу поцелуем, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а роза - символом божественной тайны, которую она хранит под защитой острых шип

букет шикарных роз сам за тебя все скажет

В классическом изображении роза имеет 32 лепестка, отсюда название роза ветров.