Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появилось постельное белье и каким оно было?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 15 лет назад
Многие тысячелетия прототипами постельного белья служили солома, трава, листья, шкуры животных, циновки, хлопок, шерсть.

С IV века до нашей эры в античные кровати закладывали уже матрасы с заячьей шерстью.

Древние римляне использовали красиво оформленное постельное белье из шелка.

Постельное белье было не только элементом быта, но и оберегом.

Постельное белье, каким мы привыкли его видеть сегодня, возникло относительно недавно - в XV веке.

Постели любовников обязательно застилались ткаными простынями из египетского льна с узорами, изображающими розы, персики и сатиров. Считалось, что это приносит любовнику силы.

Застилать кровати тканями в Европе начали лишь в эпоху Ренессанса, в домах богатых людей.

Барокко и Рококо ввели моду на вышивки весьма фривольного содержания. А первой знатной дамой, при которой распространилась мода на постельное бельё, была мадам де Помпадур.

Белье той эпохи украшалось различными ткаными узорами, на голландском текстиле мастер мог выткать не только имя заказчика и свое собственное имя, но и название местности, где он соткал эту скатерть или даже стихотворное посвящение тому событию, в честь которого была создана эта вещь.

В XVIII веке на смену Голландии приходит Саксония.

В XVII веке модным было белье, украшенное дрезденским кружевом в стиле рококо.

Россия не осталась в стороне от веяний того времени.
По указанию Петра I в 1725г. в Новодевичий монастырь пригласили 250 монахинь из Фламандии, чтобы они обучили девочек-сирот умению плести брабантские кружева.

В этот период известность приобретает мануфактура помещицы Протасовой из Мценского уезда Орловской губернии. На мануфактуре работали сотни мастериц, изделия которых экспортировались в Англию и Турцию.

С конца XIX века в России постельное белье отдавали производить в монастыри.

До отмены крепостного права помещики держали так называемые "девичьи" - собственные мастерские по кружевным и белошвейным работам.

На каждую кровать было принято стелить три простыни и шесть наволочек на разные по размеру подушки. Сначала стелили волосяной матрас, на него холщовую простыню, потом простыню из тонкого льна с отделкой.

Привычные нам конверты-пододеяльники появились только после Второй мировой войны, когда выпуск постельного белья принимает массовый характер.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (119) 15 лет назад
В 15 веке, с появлением мануфактур. В Европе.