Что означает "НАНА" в слове "нана-технологии"?

Олана Мудрец (16019), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фокин Александр Гуру (3646) 15 лет назад
Не "нана", а "нано".
Если, скажем приставка микро означает одну миллионную часть чего-то, милли одну тысячную, то
нано - это одна миллиардная (10 в минус 9-ой степени) , очень маленькая часть размерной единицы например.
А Нанотехнологии - слово родилось именно от технологий, позволяющих оперировать материальными стркутурами на таких нано размерах.
ОланаМудрец (16019) 15 лет назад
Ой, спасибо , объяснили всё как для первоклассника, разжевали и по полочкам разложили. Мне это и нужно было. Большое, больше спасибо. А то сейчас сплошь и рядом в СМИ про это говорят, пишут , а я никак в основу понятия не врублюсь. Вот и в первом ответе - так все заумно, а у вас просто.
Фокин Александр Гуру (3646) Спасибо за комплимент. Всегда стараюсь понятно объяснять, а не цитировать откуда-то.
ОланаМудрец (16019) 15 лет назад
Ну почему не было, вот же ваши слова: оперировать материальными стркутурами на таких нано размерах.
Остальные ответы
&REY Просветленный (33220) 15 лет назад
Означает маленький, только не НАНА, а НАНО, т. е. менее 100 нанометров
Нанотехноло́гия — междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.
НатаMK Оракул (61853) 15 лет назад
Не НАНА, а НАНО-чрезвычайно малые единицы
Въюшка Гений (53525) 15 лет назад
Рамер частицы 10 в минус девятой степени м
Romuald Мастер (1073) 15 лет назад
по системе СИ 10 в -6 степени
НадеждаМудрец (10551) 15 лет назад
10 в минус 6 степени испокон веков было МИКРО...
Пользователь удален Мыслитель (8615) 15 лет назад
Нана-это настолько маленький... что не представить... Допустим в сосуде была святая вода.... -воды нет, а память осталась.. и налив воды... через некоторое время... мы чувствуем-работает.. Это как в гомеопатии... как бы телеграмма в клеточке о чем-то нужном...
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35472) 15 лет назад
"Гламурная" приставка. Это тоже самое, что и санти и кило и мего и гиго, тера, экза, эндо, деци, дека, мили, микро.

Просто один умник придурку рассказал, что такое существует, а придурок распиарил.
JB Профи (577) 15 лет назад
а есть исчо нуну-технологии и нюню-технологии
ОланаМудрец (16019) 15 лет назад
Ну вот про них то мне уже всё известно, а про "нана" - нет.