Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие Великие Моголы?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
  Высший разум (118445) 15 лет назад
Великие Моголы, династия правителей в Индии (1526—1858). Её основатель Бабур Тимурид происходил из Моголистана, как в то время назывались территория Средней и Центральной Азии, — отсюда название династии "Моголы" (индийское Мугхал) . Великими Моголами назвали эту династию европейские путешественники 17 в. Наибольшего расцвета государство Великие Моголы достигло при Шах-Джахане. Государство Великие Моголы было централизованной феодальной монархией. В 17 в. оно включало всю Индию (кроме крайнего юга) и Кабул. Однако уже в это время, несмотря на внешний блеск и могущество, стал назревать внутренний кризис, приведший вскоре после смерти Аурангзеба (1707) к усобице и распаду государства. Влияние Великие Моголы падало, и находившаяся под их властью территория катастрофически сокращалась. К середине 18 в. Великие Моголы фактически владели г. Дели и прилегающими районами. К концу 18 в. Великие Моголы стали марионетками в борьбе сильнейших феодалов Северной Индии. Этим воспользовались европейские колонизаторы. В 1803 английская Ост-Индская компания захватила Дели. Формально Великие Моголы продолжали считаться правителями Индии до 1858, когда английские колониальные власти упразднили эту династию. Основатель государства Великих Моголов (1526) в Индии —Захиреддин Мухаммед Бабур (14 февраля 1483 —26 декабря 1530). Бабур происходил из рода Тимуридов. Сын Бабура, Гумаюн (1530—1556), унаследовал от отца громадное царство, простиравшееся от Ганга до Амударьи, но не удержал его, и больше 25 лет его престол занимала афганская династия Шир Шаха.
Правление Акбара.
Собственно основателем империи Великих Моголов является сын Гумаюна — Акбар (1556—1605). Правление Акбара (49 лет) , прозванного Великим, было посвящено объединению и умиротворению государства. Независимые мусульманские государства он превратил в провинции своей империи, индусских раджей сделал своими вассалами, частью путём союзов, частью силой.
Назначение министров, наместников и других чиновников из индусов снискало расположение и преданность индусского населения новому монарху. Был уничтожен ненавистный налог на немусульман.
Акбар перевел на персидский язык священные книги и эпические поэмы индусов, интересовался их религией и уважал их законы, хотя запретил некоторые бесчеловечные обычаи. Последние годы его жизни были омрачены семейными неурядицами и поведением старшего его сына, Селима, мстительного и жестокого, восставшего против отца.
Акбар был безусловно величайший из мусульманских правителей Индии и замечательный человек вообще. Отличаясь большим военным талантом (не проиграл ни одного сражения) , он не любил войны и предпочитал мирные занятия.
Проникнутый широкой веротерпимостью, Акбар допускал свободное обсуждение догматов ислама. Он провозглашал даже новую религию: "божественную веру", основанную на естественном богословии и разуме и представлявшую собрание лучшего из различных вероисповеданий. Сам Акбар был пророком или главой своей новой церкви.
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Великие Моголы — мусульманские правители монголо-узбекского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858.
Основатель государства Великих Моголов (1526) в Индии — Захиреддин Мухаммед Бабур (14 февраля 1483 — 26 декабря 1530).
Столицы Великих Могол — Агра и Дели (в 1803 захвачен англичанами) .

Бабур происходил из рода Тимуридов.
Основатель династии Бабур Тимурид происходил из Моголистана, как в то время назывались территория Средней и Центральной Азии, — отсюда название династии «Моголы» (индийское Мугхал) . Великими Моголами назвали эту династию европейские путешественники 17 в. Наибольшего расцвета государство Великих Монголов достигло при Шах-Джахане. Государство было централизованной феодальной монархией. В 17 в. оно включало всю Индию (кроме крайнего юга) и Кабул. Однако уже в это время, несмотря на внешний блеск и могущество, стал назревать внутренний кризис, приведший вскоре после смерти Аурангзеба (1707) к усобице и распаду государства. Влияние Великих Монголов падало, и находившаяся под их властью территория катастрофически сокращалась. К середине 18 в. Великие Монголы фактически владели г. Дели и прилегающими районами. К концу 18 в. Великие Монголы стали марионетками в борьбе сильнейших феодалов Северной Индии. Этим воспользовались европейские колонизаторы. В 1803 английская Ост-Индская компания захватила Дели. Формально Великие Монголы продолжали считаться правителями Индии до 1858, когда английские колониальные власти упразднили эту династию. Представители династии Великих Монголов: Бабур (правил в 1526—30), Хумаюн (1530—39, 1555—56), Акбар (1556—1605), Джахангир (1605—27)
Шах-Джахан (1627—58) начал своё правление с умерщвления родного брата и других родственников, но это не помешало ему быть справедливым монархом, хорошим хозяином, экономным настолько, насколько это позволяли ему его блестящие постройки, пышный двор и далёкие походы. Он завоевал Декан и оставил великолепные постройки в Агре и Дели. Во время его правления был построен знаменитый Тадж-Махал.
При нем империя Моголов достигла высшего великолепия и могущества; доходы её возросли до 92 миллионов фн. стерлингов в год. Роскошь двора, по описаниям европейских путешественников, имела сказочный характер. Трон в виде павлина, сделанного из драгоценных камней, стоил 6 1/2 млн. фн. стерл. Конец правления Шах-Джахана был плачевный.

Аурангзеб (1658—1707) довёл свою империю до наибольших размеров, но пошатнул её силу. Царственный по внешности, простой в привычках, неутомимый работник, блестяще образованный и сыпавший цитатами из поэтов и Корана, он был бездушным и вероломным тираном в отношениях к своим близким (казнил 2 братьев и их сыновей) и слепым фанатиком ислама.
Последние дни жизни его были омрачены подозрением сыновей в измене и боязнью, что с ним поступят так же, как он — со своим отцом. Его внутренняя политика разрушала отчасти труды его предшественников. Своим ортодоксальным мусульманским ханжеством и фанатизмом он восстановил против себя всех индусских князей и население Северной Индии.
Индусское дворянство, составлявшее опору Акбара, сделалось при Аурангзебе фактором позднейшего разложения и падения империи Моголов. В 1677 г. отложились раджпуты, а в 1680 г. к ним присоединился мятежный сын Аурангзеба — Акбар со своим отрядом. С этих пор раджпуты более не входили в состав империи Моголов.
Во время его правления была построенна в Лахоре знаменитая Мечеть Бадшахи.
Бахадур-шах (1707—12), Джахандар-шах (1712—13), Фаррук Сийяр (1713—19), Мухаммед-шах (1719—48), Ахмед-шах (1748—54), Аламгир II (1754—59), Шах Алам II (1759—1806), Акбар II (1806—37), Бахадур-шах II (1837—58).
Пользователь удален Ученик (120) 15 лет назад
Вот это да???! Почитай историю! это династия правителей, основал её Бабур Тимурид. Я даже из школы помню ещё!
Jeon Jungkook Знаток (475) 6 лет назад
Великие Моголы, династия правителей в Индии (1526—1858). Её основатель Бабур Тимурид происходил из Моголистана, как в то время назывались территория Средней и Центральной Азии, — отсюда название династии "Моголы" (индийское Мугхал) . Великими Моголами назвали эту династию европейские путешественники 17 в. Наибольшего расцвета государство Великие Моголы достигло при Шах-Джахане. Государство Великие Моголы было централизованной феодальной монархией. В 17 в. оно включало всю Индию (кроме крайнего юга) и Кабул. Однако уже в это время, несмотря на внешний блеск и могущество, стал назревать внутренний кризис, приведший вскоре после смерти Аурангзеба (1707) к усобице и распаду государства. Влияние Великие Моголы падало, и находившаяся под их властью территория катастрофически сокращалась. К середине 18 в. Великие Моголы фактически владели г. Дели и прилегающими районами. К концу 18 в. Великие Моголы стали марионетками в борьбе сильнейших феодалов Северной Индии. Этим воспользовались европейские колонизаторы. В 1803 английская Ост-Индская компания захватила Дели. Формально Великие Моголы продолжали считаться правителями Индии до 1858, когда английские колониальные власти упразднили эту династию. Основатель государства Великих Моголов (1526) в Индии —Захиреддин Мухаммед Бабур (14 февраля 1483 —26 декабря 1530). Бабур происходил из рода Тимуридов. Сын Бабура, Гумаюн (1530—1556), унаследовал от отца громадное царство, простиравшееся от Ганга до Амударьи, но не удержал его, и больше 25 лет его престол занимала афганская династия Шир Шаха.
Правление Акбара.
Собственно основателем империи Великих Моголов является сын Гумаюна — Акбар (1556—1605). Правление Акбара (49 лет) , прозванного Великим, было посвящено объединению и умиротворению государства. Независимые мусульманские государства он превратил в провинции своей империи, индусских раджей сделал своими вассалами, частью путём союзов, частью силой.
Назначение министров, наместников и других чиновников из индусов снискало расположение и преданность индусского населения новому монарху. Был уничтожен ненавистный налог на немусульман.
Акбар перевел на персидский язык священные книги и эпические поэмы индусов, интересовался их религией и уважал их законы, хотя запретил некоторые бесчеловечные обычаи. Последние годы его жизни были омрачены семейными неурядицами и поведением старшего его сына, Селима, мстительного и жестокого, восставшего против отца.
Акбар был безусловно величайший из мусульманских правителей Индии и замечательный человек вообще. Отличаясь большим военным талантом (не проиграл ни одного сражения) , он не любил войны и предпочитал мирные занятия.
Проникнутый широкой веротерпимостью, Акбар допускал свободное обсуждение догматов ислама. Он провозглашал даже новую религию: "божественную веру", основанную на естественном богословии и разуме и представлявшую собрание лучшего из различных вероисповеданий. Сам Акбар был пророком или главой своей новой церкви.