Из фольклора. Это дразнилка для тех рязанских, которые в речи упирают на А-Я и произносят Г мягко, "фрикативно". Я только слышала выражение немного по-другому: "В Рязани грибы с глазами: их ядять, а они глядять".
Смысл простой. Рязанцы всегда были умными, хитрыми и наблюдательными войнами. Часто их отряды использовались в лесной местности, как дозоры и засады. Они могли по сломанной ветке, травинке, сбитой шляпке гриба судить о присутствии и направлении перемещения врага. Поэтому даже у рязанских грибов были глаза))).
Пришло это из Казани.потому что у татар реально есть пироги с глазами, - это кыстыбый , или ещё их называют кузикмэк ( глазастый пирог). Всё дело в том, что когда лепёшки эти для блюда готовят появляются тёмные пятна круглые- вот и глазки. Так что выражение пошло из Казани, а Рязань, так как созвучно и им себе прикарманили