Помогите ответить на вопрос по Таможенному праву!

Артем Барзилов Знаток (497), закрыт 15 лет назад
Уральский художник О. Клименко решил перевезти в Голландию свои графические и живописные полотна для издания каталога. Однако сотрудники таможни в аэропорту не позволили ему этого сделать. Каков порядок перемещения через таможенную границу РФ указанных культурных ценностей? Дайте правовую оценку действиям таможенников.
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242329) 15 лет назад
ЗАКОН
О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Статья 17. Предоставление права вывоза культурных ценностей
Вывоз культурных ценностей, не подпадающих под действие статьи 9 настоящего Закона, может осуществляться в соответствии с решением о возможности их вывоза, принимаемым государственными органами, определенными настоящим Законом.
Статья 18. Государственная экспертиза культурных ценностей
Культурные ценности, заявленные к вывозу, подлежат обязательной экспертизе.
Отказ лица, ходатайствующего о вывозе культурных ценностей, представить на экспертизу заявленные к вывозу предметы рассматривается как отказ заявителя от их вывоза.
Статья 19. Свидетельство на право вывоза культурных ценностей
При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей.
Свидетельство на право вывоза культурных ценностей является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы Российской Федерации.
Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается.
Мало заявить, что "это мои картины", надо это доказать.